Власти Литвы рассматривают запрет въезда для граждан Беларуси

Власти Литвы рассматривают запрет въезда для граждан Беларуси

Литва рассматривает возможность блокировки въезда белорусов с туристическими шенгенскими визами в страну. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте. Ее слова приводит Kauno diena.

— Этот вопрос находится на рассмотрении, идут обсуждения и, видимо, в какой-то момент будет принято какое-то решение. Я очень четко вижу, что белорусский режим также участвует в боевых действиях и проводит гибридную атаку с использованием нелегальных мигрантов против Литвы. Думаю, есть очень серьезные аргументы для включения граждан Беларуси в это решение, — сказал министр.

Сейчас речь идет о договоренностях на региональном и даже европейском уровне, добавил Билотите.

—Это моя личная позиция, она принципиальная, но, как вы понимаете, необходимо найти региональный консенсус, а затем принять меры, чтобы они были эффективными, — сказала она.

Латвия, Литва и Эстония уже договорились об ограничении передвижения российских граждан через свои сухопутные границы с Россией и Беларусью. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Он отметил, что правительства стран Балтии объявят о введении новых ограничений в ближайшие дни.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях