Два крупнейших турецких банка перестали принимать карты «Мир»

Два крупнейших турецких банка перестали принимать карты «Мир»

Два крупных турецких банка Is Bankasi и DenizBank прекратили прием карт «Мир». Сообщается, что решение последовало за заявлениями Минфина США о возможных санкциях за использование российской платежной системы. Ранее стало известно о проблемах оплаты туристами услуг некоторых гостиниц картами «Мир». Альянс туристических агентств призвал россиян привозить в Турцию наличные и не полагаться на карты.

Крупнейшие турецкие банки Is Bankasi и DenizBank объявили о прекращении обслуживания российских карт «Мир».

— Да, 16 сентября принято решение о прекращении обслуживания карт «Мир», — сообщили РИА Новости в информационном центре Is Bankasi.

Как сообщает ТАСС, при попытке обналичить турецкие лиры система отказывается выдавать наличные, ссылаясь на «превышение дневного лимита».

Denizbank прекратил выпуск турецких лир с банковских карт «Мир», сообщает ТАСС со ссылкой на корреспондента. Банкоматы сообщают об ошибке подтверждения транзакции и возвращают карту.

— Операции по карте «Мир» и операции, связанные с российской валютой, в нашем банке не проводятся, карты банкоматами не принимаются, — сообщили в службе поддержки клиентов Denizbank.

В Турции с картой «Мир» работали пять банков. По данным ТАСС, три других крупных турецких банка — Halkbank, Ziraat bankasi и VakifBank — по-прежнему выпускают турецкие лиры с банковских карт платежной системы «Мир».

Иностранные партнеры самостоятельно решают, проводить операции по российским картам или нет, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе платежной системы «Мир».

«Некоторые турецкие банки-эквайеры, принимающие карты «Мир» в стране, могут отказывать в транзакциях по картам российских банков под санкциями блокировки на своих объектах», — пояснили ситуацию в пресс-службе платежной системы.

Как сообщает Halk TV, решение о прекращении финансовых операций с картами «Мир» последовало за заявлениями Минфина США о возможных санкциях против иностранных финансовых организаций, принимающих карты этой платежной системы.

— Банк (Is Bankasi — прим.) заявил, что ознакомился с заявлением агентства и приостановил использование «Мира», — сообщает Bloomberg.

Минфин США ранее заявлял, что готов ввести санкции за поддержку попыток России расширить использование платежной системы «Мир» за пределами страны. При этом гендиректор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев (оператор системы «Мир») попал в санкционный список США.

На сайте ведомства США написано, что Управление по контролю за иностранными активами имеет право вводить санкции и готово использовать новые полномочия «против сторонников обхода санкций Россией».

The Financial Times со ссылкой на западных официальных лиц заявила, что Вашингтон пытается оказать давление на турецкие банки, поддерживающие сотрудничество с судами «Мир». По данным FT, американские власти опасаются, что такое сотрудничество позволит России «избежать западных санкций».

Комментируя заявление Минфина США, в ЦБ России заявили, что намерены продолжить диалог с зарубежными партнерами о расширении географии приема карт «Мир».

— Очевидно, что мы сталкиваемся с проблемами, когда банки в этих странах, естественно, пытаются минимизировать для себя санкционные риски, риски вторичных санкций. И такие отказы происходят особенно с картами, выпущенными банками, находящимися под санкциями. Но мы продолжаем работать, — заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Издание РБК со ссылкой на экспертов прогнозирует, что турецкие банки серьезно отнесутся к риску санкций из-за сотрудничества с российской платежной системой.

14 сентября некоторые турецкие отели прекратили прием платежей по картам банка «Мир».

— Сети Crystal Hotels и Nirvana Hotels сообщили, что получили электронное письмо из своего головного офиса: «Уважаемые коллеги, сообщаю вам, что карты «Мир» больше не принимаются в наших отелях. Причина — введение этого правила ЦБ Турции, — сообщает TourDom.ru.

В гостиничной сети «Титаник» изданию заявили, что отказ от приема карт «Мир» связан с угрозой санкций против банков, с которыми сотрудничают отели. По данным газеты «Известия», такие банки, как «Вакифбанк», «Зираат банкаси», «Ис Банк» и «Кредит Европа Банк», не осуществляют платежи.

При этом некоторые сети заявили, что продолжают работать с платежной системой «Мир», а отказ от транзакции в некоторых случаях происходит и зависит от банка, выпустившего карту.

Вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян посоветовал туристам брать в поездку в Турцию наличные. Он сказал, что альянс подтвердил в крупной турецкой гостиничной сети, что стране было рекомендовано не принимать карты «Мир» с 15 сентября.

— Категорический совет людям, отправляющимся (в Турцию — прим.) в ближайшее время, — делать ставки не на карты — кредитные или дебетовые, — а на (наличную — прим.) валюту. Вы можете брать доллары, можете брать евро, — сказал он.

В Ассоциации турагентств России, в свою очередь, отметили, что проблемы с обслуживанием карт в Турции возникают только у клиентов подсанкционных банков. Сейчас таких банков 22. Среди них Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк, Россельхозбанк, МКБ и другие.

Глава НСПК Владимир Комлев, попавший под санкции США, ранее опроверг сообщения о проблемах с платежами по картам «Мир», заявив, что «в Турции проблем нет». При этом директор Российско-турецкого торгового совета Алексей Егармин утверждал в беседе с «Известиями», что по итогам летнего сезона карты «Мир» принимали в Турции практически во всех туристических направлениях.

Расплачиваться российскими картами теперь можно в Турции, Южной Корее, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Абхазии и Южной Осетии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях