Литва может запретить гражданам Беларуси въезд в страну по шенгенским визам

Литва может запретить гражданам Беларуси въезд в страну по шенгенским визам

Власти Литвы рассмотрят возможность введения общего запрета на въезд в страну для граждан Беларуси с действующими шенгенскими визами, сообщила журналистам министр внутренних дел Прибалтики Агне Билотайте.

— Этот вопрос находится в стадии обсуждения. Мы считаем, что белорусский режим участвует в военных действиях на Украине, а также осуществляет гибридную атаку против Литвы с использованием нелегальных мигрантов. Это очень серьезные аргументы в пользу запрета, — сказал глава ведомства.

Ранее Сейм Литвы продлил чрезвычайное положение в приграничной зоне до 16 декабря и ввел запрет на выдачу виз белорусам.

Напомним, недавно ряд европейских стран призвали запретить въезд всем россиянам в страны Шенгенского соглашения. 9 сентября Совет Евросоюза утвердил решение о приостановлении действия упрощенного визового режима с Российской Федерацией — его действие началось в понедельник, 12 сентября.

С понедельника, 19 сентября, вступил в силу запрет на въезд россиян с действующими шенгенскими визами в Литву, Латвию, Эстонию и Польшу.

Исключение составляют российские дипломаты, представители оппозиции, сотрудники компаний, осуществляющих перевозки в другие страны ЕС, а также члены семей лиц, которые могут предъявить действующий вид на жительство в странах-членах или являются гражданами стран-членов. .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях