Минобороны Германии отказалось выполнить требование Украины

Минобороны Германии отказалось выполнить требование Украины

Германия пока не будет отправлять в Украину боевые танки западного образца, такие как Leopard 2, потому что не хочет действовать в одиночку, без согласия своих западных партнеров, заявила министр обороны Германии Кристина Ламбрехт, передает NTV.

— Мы не хотим, чтобы Германия действовала в одиночку, поэтому мы всегда будем принимать такие решения, консультируясь с нашими партнерами, — сказал Ламбрехт, подчеркнув, что ни одна другая страна еще не поставляла Киеву бронетранспортеры или боевые танки западного образца.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в мае, что не будет спешить с поставками Киеву тяжелого вооружения, в том числе боевых танков западного производства, до тех пор, пока это не сделают США и другие союзники.

Во время своего визита в Берлин премьер-министр Украины Денис Шмыгаль запросил поставку танков Leopard 2, но, как писала Die Welt в начале сентября со ссылкой на источники в украинском правительстве, Шольц не согласился.

По данным издания, машиностроительный концерн Krauss-Maffei Wegmann GmbH (KMW) предложил поставить 100 танков Leopard 2A7. Но позже выяснилось, что первые машины должны были быть готовы к передаче до 36 месяцев после подписания контракта, а всю партию планировалось передать в течение 65 месяцев.

Кроме того, Берлин решил поддержать Киев через схемы обмена советского оборудования, поставляемого в Украину из стран Восточной Европы, на современное немецкое оборудование для этих государств. По этой схеме советские танки Т-72 направляются из Польши в Украину, а Германия взамен передает Польше свои новые «Леопарды». Варшава передала Киеву более 200 таких машин, но позже Шпигель узнал, что переговоры между Германией и Польшей об обмене оружием зашли в тупик.

В августе Ламбрехт заявил, что Бундесвер (вооруженные силы Германии) почти исчерпал свои запасы оружия и больше не может поставлять Украине оружие и военную технику из собственных запасов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях