Орбан на закрытой встрече допустил потерю Украиной половины территорий

Орбан на закрытой встрече допустил потерю Украиной половины территорий

Боевые действия в Украине могут продолжаться до 2030 года, и страна может потерять треть или половину своей территории, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече за закрытыми дверями с членами его партии Фидес и ее сторонниками. Тезис выступления венгерского премьера был пересказан несколькими участниками мероприятия, которые дали интервью Szabad Europa.

Украина стала одной из главных тем выступления Орбана. Конфликт мог быть локальным, но благодаря вмешательству Запада он стал глобальным и Европа «стреляет себе в ногу» санкциями против России, пересказывают источники выступление венгерского премьера.

По словам Орбана, из-за энергетического кризиса в Европе до 40% промышленных предприятий могут остановиться зимой. По его словам, необходимо предотвратить продление санкций ЕС против России этой осенью. Венгерский премьер заявил, что осознает, что он практически единственный в ЕС с такой позицией, но надеется, что новое правительство Италии, сформированное в результате предстоящих выборов, поддержит позицию Будапешта.

Принятие санкций свидетельствует о том, что в Европе нет лидера, который осознает интересы континента, действует в соответствии с ними и способен убеждать других, заявил Орбан. По его словам, таким человеком была экс-канцлер Германии Ангела Меркель.

В ходе выступления на встрече Орбан высказал мнение, что Еврозона и ЕС могут развалиться к 2030 году, а Вышеградская четверка (политический союз Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. — РБК) имеет шансы стать «центр силы» в Европе в будущем. В то же время он заявил, что сотрудничество в рамках «квартета» находится в кризисе из-за военных действий в Украине.

Каждую осень в поселке Кётче по случаю нового политического сезона проходит встреча членов партии Фидес и близких к ней интеллектуалов, на которой традиционно выступает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, отмечает 444.hu. Представитель венгерского правительства Берталан Хаваси сказал, что не может подтвердить слова Орбана, поскольку мероприятие было закрыто для прессы, сообщает Telex.

Украина находится в «неестественных границах» и должна уступить часть своей территории соседним странам, заявил ранее министр иностранных дел и образования Румынии Андрей Марга. Он считал, что Украина должна уступить Донбасс и Крым России, Галицию — Польше, Буковину — Румынии, Закарпатье — Венгрии.

Посольство Украины в Румынии назвало заявления Марги неприемлемыми. «Мы сожалеем, что бывший министр по делам европейских и демократических государств Марга делает заявления, которые ставят под сомнение основные принципы международного права, особенно нерушимость границ», — говорится в сообщении миссии в Twitter.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях