В Германиии допустили невведение «Северного потока — 2» в эксплуатацию

В Германиии допустили невведение «Северного потока — 2» в эксплуатацию

Премьер-министр Нижней Саксонии (ФРГ) Штефан Вайль заявил, что газопровод «Северный поток — 2» никогда не должен быть запущен в эксплуатацию. Об этом он сообщил агентству DPA 19 сентября.

— «Северный поток — 2» никогда не будет введен в эксплуатацию, — сказал он, добавив, что, по его мнению, Германия потеряла доверие к РФ в энергетической сфере.

Вайль также отметил, что считает невозможным дальнейшее партнерство России и Германии в сфере энергетики.

Ранее, 17 сентября, в немецком кабинете министров подчеркнули, что позиция Берлина по газопроводу «Северный поток — 2», сертификация которого была приостановлена ??в феврале, остается неизменной.

Ранее, 16 сентября, президент России Владимир Путин призвал Европейский союз (ЕС) снять санкции с газопровода «Северный поток — 2», если западные страны «проявят нетерпение» и энергетический кризис сильно ударит по ним. По его словам, в том, что газопровод не работает, виноват ЕС, который не хочет открывать СП-2.

Сертификация и ввод в эксплуатацию «Северный поток —2» были приостановлены 23 февраля после того, как Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Оператор проекта попал под санкции.

СП-2 был построен для транспортировки природного газа из России в Германию по дну Балтийского моря. Строительство было завершено в сентябре 2021 года, но трубопровод так и не был введен в эксплуатацию, так как Германия приостановила процесс сертификации.

Трубопровод состоит из двух веток общей мощностью 55 миллиардов кубометров. м в год, которые ведут от побережья России через Балтийское море в Германию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях