Два турецких банка отказались работать с картами «Мир»

Два турецких банка отказались работать с картами «Мир»

Турецкие банки Is Bankasi и DenizBank отказались обслуживать карты российской платежной системы «Мир» в своих банкоматах и ??магазинах, которые она использует в качестве эквайера. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Решение принято на фоне заявления властей США о возможном введении санкций в отношении кредитных организаций, работающих с картами «Мир» за пределами России.

Следует отметить, что банкоматы Deniz Bank не выдают турецкие лиры при работе с картой «Мир». Устройство сообщает об ошибке операции и возвращает карту.

Is Bankasi одним из первых турецких банков начал принимать карты «Мир» в 2018 году. Весной-летом 2022 года, после ухода платежных систем Visa и Mastercard из России, количество турецких кредитных организаций, работающих с российской платежной системой, увеличилось до шести.

Европейский союз (ЕС) не исключает введения санкций в отношении российской платежной системы «Мир», заявил официальный представитель главы европейской дипломатии Жозепа Борреля Питер Стано.

По его словам, на эту тему ведутся дискуссии. Однако Евросоюз пока не представил такое предложение в открытом доступе и за закрытыми дверями обсудил возможность введения ограничений.

Депутат Европарламента от Германии Гуннар Бек считает, что санкции Брюсселя окажутся неэффективными против российской платежной системы. Он отметил, что «Мир» широко распространен в России и в тех странах, которые вряд ли последуют примеру ЕС.

15 сентября Минфин США санкционировал введение санкций за пропаганду использования карт российской платежной системы «Мир» за пределами России.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США готово использовать эти полномочия для поддержки попыток обойти санкции против России, включая попытки расширить использование Национальной системы платежных карт (НСПК) или национальной платежной системы. системы «Мир» за пределами территории Российской Федерации

США и Евросоюз опасаются, что Россия сможет обойти их санкции с помощью турецкого банковского сектора. В связи с этим Запад решил усилить давление на турецкие банки, особенно на те, которые подключились к платежной системе «Мир». Как стало известно Financial Times, Брюссель уже готовит делегацию, которая выскажет свои опасения непосредственно турецким официальным лицам.

«Вы увидите, как мы сосредоточимся на обходе [российских санкций] в финансовой сфере. Мы очень четко дадим понять, что, например, финансовые учреждения из третьих стран не должны подключаться к платежной сети «Мир», потому что, как вы знаете, это сопряжено с определенными рисками обхода санкций», — сказал один из западных чиновников. Другой отметил, что наибольшее беспокойство вызывает турецкая сторона.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях