Германия поставит Украине две РСЗО MARS II и 50 бронемашин Dingo

Германия поставит Украине две РСЗО MARS II и 50 бронемашин Dingo

Берлин поставит Киеву еще две реактивные системы залпового огня (РСЗО) Mars II и 50 бронемашин Dingo. Об этом 19 сентября сообщило министерство обороны Германии.

— Мы держим свое обещание! В Украину будут доставлены еще два ракетных комплекса Mars II и 50 Dingo, — говорится в сообщении Минобороны Германии в Twitter.

Следует отметить, что обучение украинской армии в Германии начнется в конце сентября.

Ранее, 15 сентября, министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что Берлин поставит Киеву две РСЗО MARS II. Она добавила, что в сентябре Бундесвер приступит к обучению украинских военнослужащих использованию доставленных ракетных комплексов.

При этом военный эксперт Алексей Леонков в интервью «Известиям» отметил, что Германия, скорее всего, уже поставила MARS II Украине. По его словам, эти РСЗО применялись в наступлении ВСУ в Харьковской области, пуски их производились из Чугуева.

Ранее, 12 сентября, министр обороны Германии отказала Украине в поставке основных боевых танков Leopard 2. Она заявила, что ни одна другая страна еще не передала такую ??военную технику и Германия не будет делать это в одностороннем порядке.

10 сентября во время визита в Киев министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заверила, что ФРГ «не устанет участвовать в страданиях Украины» и продолжит поставлять оружие, деньги и гуманитарную помощь.

7 сентября Ламбрехт заявил, что Германия достигла лимита в поставках оружия в Украину из запасов Бундесвера. При этом она подчеркнула, что Берлин не ослабит поддержку Киева.

Москва осуждает поставки оружия Украине. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что любой груз, содержащий оружие для украинских военных, станет законной целью для России.

Западные страны начали активно вооружать Украину на фоне проводимой Москвой с 24 февраля спецоперации по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ее началу предшествовало обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

С 2014 года Киев проводит силовую операцию против жителей Донбасса, которые отказались признать результаты государственного переворота в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях