У Польши начались проблемы с заменой российского угля

У Польши начались проблемы с заменой российского угля

Склады угля в Польше почти полностью опустели, а цены на топливо выросли в четыре раза из-за эмбарго на поставки энергоресурсов из России. Об этом в понедельник, 19 сентября.

Журналисты изучили цены на уголь в нескольких регионах и пришли к выводу, что польские власти не выполнили своего обещания поддерживать рост цен на уголь и компенсировать расходы на топливо.

— Перед летними каникулами правительство убедило поляков воздержаться от покупки топлива и заверило, что цена на уголь будет такой же, как и в прошлом году. Прошло три месяца и что? На многих складах угля нет вообще, а там, где есть, приходится платить даже больше 4000 злотых (около 845 долларов — прим. ред.) за тонну, — говорится в статье.

При этом, как указывает портал, на законодательном уровне планировалось ввести дешевый уголь — по 996,60 злотых за тонну ($210). С августа можно было купить топливо именно по этой цене, по 3 тонны угля на каждое хозяйство с угольной печью. Но, по словам журналистов, законопроект вскоре лопнул, как пузырь, поскольку правительству не удалось убедить склады продавать топливо по такой цене.

В среднем на одно хозяйство требуется до 5 тонн угля в сезон. Поляки могут обращаться за субсидиями и покупать уголь при финансовой поддержке государства. Помощь носит разовый характер и составляет 3000 злотых (чуть больше 633 долларов США). Однако здесь поляки столкнулись с другой проблемой — после отказа от русских поставок в Польше возникла острая нехватка горючего.

— У нас нет каменного угля, который наиболее востребован покупателями. Запасы польских шахт практически отсутствуют. Люди очень обеспокоены происходящим, — сказал сотрудник топливного склада в Бялогарде.

В то же время работники склада во Вроцлаве сообщили, что получают уголь с опозданием на полтора месяца и не могут сформировать очередь из покупателей. В Новом Сонче кладовщик сказал, что сроки поставок угля совершенно неизвестны.

Ранее в сентябре польская радиостанция RMF FM сообщила, что полякам пришлось покупать уголь в Чехии из-за длинных очередей в их стране. Стоит отметить, что лимита на покупку на чешских складах нет, поэтому жители Польши выбирают соседнюю Чехию. Тонна угля в Чехии и Польше стоит от 3,5 тыс. до 3,8 тыс. злотых (745-800 долларов).

В конце прошлого месяца агентство Reuters сообщило, что десятки автомобилей выстроились в очередь в польском городе Люблин возле угольной шахты Lubelski Wegiel Bogdanka. По словам одного местного жителя, очереди за углем напомнили ему времена коммунизма. Он отметил, что не может представить, чтобы страна вернулась «к чему-то худшему».

Польша отказалась от поставок российского угля на фоне российской спецоперации. «Газпром» также приостановил экспорт газа польской PGNiG в конце апреля из-за неуплаты за поставки газа в рублях, что спровоцировало резкий рост цен на энергоносители и электроэнергию.

22 июня газета Mysl Polska со ссылкой на главу Силезско-Домбро «Солидарность» Доминика Коложу сообщила, что Польше грозит нехватка топливного угля зимой. По его мнению, увеличить добычу угля перед отопительным сезоном невозможно. Колож отметил, что даже если в этот вопрос будут вложены миллиарды злотых, эффект может проявиться не раньше начала весны 2023 года.

Западные страны решили снизить свою зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. Однако все это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, вызвавшими резкий рост цен на топливо и продукты. Санкции также привели к рекордной инфляции в странах ЕС.

В то же время, как указал президент России Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России является долгосрочной стратегией Запада, и санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях