Вучич предупредил о скором начале конфликта масштаба Второй мировой войны

Вучич предупредил о скором начале конфликта масштаба Второй мировой войны

Президент Сербии Александр Вучич заявил местному телеканалу РТС перед своим выступлением на Генассамблее ООН, что в ближайшие месяцы может начаться военный конфликт масштабов, сравнимых со Второй мировой войной.

— Я предполагаю, что мы переходим от фазы специальной военной операции к крупному военному конфликту, и теперь вопрос в том, где проходят границы и выйдем ли мы через какое-то время, а может, через месяц или два, в большой мир. конфликта, которого у нас не было со времен Второй мировой войны, — сказал Вучич.

По словам сербского президента, на данный момент роль ООН в решении мировых проблем ослабла и «великие державы за последние десятилетия захватили все и де-факто разрушили ооновский порядок».

Вучич отметил, что для «маленьких» стран, таких как Сербия, нет «хороших и легких новостей». Он предположил, что отношения между Западом и Россией и между Западом и Китаем будут только ухудшаться. Белград, по его словам, должен поддерживать отношения со всеми сторонами для защиты своих интересов.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее отмечал, что конфликт на Украине является «самой опасной ситуацией со времен Второй мировой войны», и говорил, что «нельзя допустить победы России».

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в ответ сказал, что у Столтенберга «плохая память» и он забыл, кто выиграл эту войну. «История повторится», — считает экс-президент. Позже он говорил о риске мировой войны цитатой из Библии: «Первый ангел протрубил». Однако Медведев выразил надежду, что «апокалипсис» не наступит.

Помощник президента России Владимир Мединский (который также представлял Москву на переговорах с Киевом и возглавляет Российское военно-историческое общество) отметил, что память о Великой Отечественной войне удерживает Россию от «большого» конфликта, потому что страна помнит, что такое война. как. По его мнению, Москва хочет мира "больше всех".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях