Елизавету II похоронили в Виндзоре

Елизавету II похоронили в Виндзоре

Гроб с телом королевы Елизаветы II. Великобритании опустили в королевскую гробницу в часовне Виндзорского замка.

Перед этим из гроба сняли корону, скипетр и державу. Их передали верховному жрецу Виндзора, но затем королевский ювелир доставит изделия в лондонский Тауэр, где хранятся императорские драгоценности.

Сегодня, 19 сентября, после десяти дней официального траура в Лондоне проходят похороны королевы Елизаветы II. В них принимают участие король Карл III, королева-консорт Камилла, принц Уильям с супругой Кейт Миддлтон, принц Гарри с супругой Меган Маркл. К церемонии также присоединились принц Джордж и принцесса Шарлотта, дети принца Уильяма и Кейт Миддлтон и другие члены королевской семьи.

Публичные мероприятия по случаю похорон королевы закончились.

На службе в часовне присутствовали члены семьи Елизаветы II, в том числе король Карл III. с женой Камиллой Паркер-Боулз (королева-консорт) и другими. Архиепископ благословил Карла III, прозвучал национальный гимн. По окончании церемонии члены королевской семьи покинули часовню и направились в Виндзорский замок.

Елизавета II. она умерла 8 сентября в замке Балморал в Шотландии в возрасте 96 лет, ее 73-летний старший сын стал новым монархом Великобритании. Наследник Карла III. является его сын Уильям, получивший титул принца Уэльского.

15 сентября гроб с телом королевы доставили в здание британского парламента и начался процесс прощания с монархом. Как писала Би-би-си, на прощание с Елизаветой II были приглашены около 500 глав государств и высокопоставленных лиц иностранных государств. При этом представители России, Белоруссии и Мьянмы приглашений на траурные мероприятия не получали, сообщает Reuters. В МИД России назвали это решение аморальным. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не рассматривает возможность поездки президента Владимира Путина на похороны.

19 сентября объявлено в Великобритании государственным праздником — значительная часть инфраструктуры страны, особенно развлекательная, закрыта. Траур в Великобритании и странах Содружества будет продолжаться еще семь дней после похорон королевы Елизаветы II.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях