СМИ назвало причины массовых забастовок украинцев в Польше

СМИ назвало причины массовых забастовок украинцев в Польше

Украинские рабочие, получившие право на работу в Польше, все чаще конфликтуют с местными работодателями из-за низкой заработной платы и нарушений прав. Об этом 20 сентября сообщает ИноСМИ со ссылкой на портал «Страна».

Не так давно, когда на фабрике елочных украшений в польском городе Гливице была забастовка, один из рабочих заявил, что работодатель отчисляет с работников деньги за обеденный перерыв, а такие «отчисления» не выплачиваются. польские рабочие.

Суммы на первый взгляд небольшие, так как украинские рабочие теряли всего 8 злотых в день (менее 2 евро), но украинцев возмущал сам подход к своей работе. В результате рабочие из Украины не работали двое суток.

— Волна заказов только началась, предприятие работает на полную мощность, там много наших работников. Поэтому руководство смягчилось и выдало предписание о полной оплате рабочего дня, включая перерыв, — рассказал мужчина.

Он также отметил, что у местных предприятий есть 12- или 15-часовые смены, а также ночные смены. В результате люди соглашаются на невыносимые условия труда, чтобы заработать больше. При этом работник уточнил, что условия работы ухудшились за последние полгода, когда увеличился поток беженцев из Украины.

В то же время украинские рабочие жалуются, что в некоторых компаниях они получают меньшую зарплату, чем поляки за аналогичные вакансии. По этой причине польских рабочих часто считают украинскими штрейкбрехерами, а украинцы считают, что они уже выучили польский язык и начали бороться за свои интересы.

— Украинцы, которые работают в других странах, понимают, что они в первую очередь люди и имеют свои права. Поэтому они стали их защищать. Это хороший пример того, что за свои интересы приходится бороться, — цитирует издание Василия Воскобойника, председателя Всеукраинской ассоциации международных компаний по трудоустройству.

В конце августа исследователь миграции Доминика Пщулковска заявила, что поляки, принимавшие беженцев из Украины с первых дней спецоперации по защите мирного населения на Донбассе, теперь меняют свое отношение к ним. По ее словам, граждане Польши устают и жалуются на нехватку средств.

18 августа читатели польского агентства Interia крайне негативно отреагировали на помощь, которую польские власти оказывают беженцам из Украины. Однако они также определили украинцев как наиболее серьезную угрозу для Польши. Как показал опрос, около 40% граждан видят прямую связь между помощью Украине и внутренним кризисом в своей стране.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях