ELife: асимметрия мозга зависит от генов, но может меняться с возрастом

ELife: асимметрия мозга зависит от генов, но может меняться с возрастом

Ученые из Института когнитивных исследований человека и мозга им. Макса Планка и Исследовательского центра Юлиха обнаружили, что на асимметрию полушарий мозга влияет не только генетика, но и окружающая среда. Исследование было опубликовано в журнале eLife.

Два полушария отвечают за разные функции. Например, у большинства людей пространственная информация обрабатывается преимущественно в правом полушарии, тогда как вербальная информация обрабатывается в левом. Но специализация левого или правого полушария варьируется от человека к человеку.

Она также может меняться в течение жизни: исследователи наблюдали уменьшение правосторонней асимметрии у пожилых людей. Авторы также обнаружили, что индивидуальные различия в асимметрии передаются по наследству, а это означает, что на нее частично влияют и генетические факторы. Но большая часть этой изменчивости все еще не может быть объяснена генетическими факторами, поэтому фактор окружающей среды может быть даже более важным.

Кроме того, команда обнаружила, что человеческий мозг более асимметричен, чем у обезьян. Авторы считают, что тонкие различия между левым и правым полушариями могут иметь отношение к возникновению речи.

Предыдущие исследования показали, что отсутствие асимметрии может повлиять на работу мозга. Например, при дислексии отсутствует левая асимметрия в отдельных речевых областях. Недостаточная специализация полушарий также играет роль при шизофрении и расстройствах аутистического спектра.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях