Беларусь и Россия будут взаимно признавать штрафы за нарушения правил дорожного движения

Беларусь и Россия будут взаимно признавать штрафы за нарушения правил дорожного движения

Между Республикой Беларусь и Российской Федерацией подписано соглашение о взаимном признании и приведении в исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях в сфере транспорта, сообщает пресс-служба МВД Беларуси. Подчеркивается, что речь идет о взаимном признании всех нарушений, включая штрафы за фотофиксацию.

— Соглашение предусматривает обмен данными по электронным каналам связи, — говорится в сообщении. — Решение, принятое в отношении гражданина России на территории Беларуси, будет иметь юридическую силу на территории России. При этом, если штраф не уплачен в Беларуси, то его могут принудительно взыскать в России на основании соответствующего заявления. При этом собранный штраф пойдет в бюджет соседней страны.

Такой же порядок будет применяться и к владельцам транспортных средств, зарегистрированных у нас: неуплаченные белорусами в России штрафы могут быть принудительно взысканы в Беларуси и зачислены в бюджет РБ.

Водителям следует помнить, что превышение скорости, зафиксированное камерами, является обязанностью владельца транспортного средства. Выраженный «обмен данными по электронным каналам связи» может выглядеть так: соседней стране дается указ, в котором зафиксированы номера. Сотрудники МВД последнего выясняют, на кого зарегистрирован автомобиль, по регистрационной базе. После отправки «счастливого письма» на адрес владельца.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях