Беларусь ввела временный запрет на вывоз зерновых

Беларусь ввела временный запрет на вывоз зерновых

24 сентября правительство Беларуси ввело шестимесячный запрет на экспорт зерна, сообщает Совет министров республики.

— Ввести временный запрет на вывоз: за пределы Республики Беларусь в государства — члены Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) товаров по перечню согласно приложению, независимо от страны происхождения (далее — в качестве товара); за пределы таможенной территории ЕАЭС в Республику Беларусь в государства, не являющиеся государствами-членами ЕАЭС, вывоз, временный вывоз, переработку вне таможенной территории и реэкспорт товаров при их помещении под таможенный режим, — говорится в тексте документа.

В перечень товаров, вывоз которых временно запрещен, вошли пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, просо, гречиха, овес и другие крупы – всего 19 наименований. Решение также распространяется на товары, выпущенные для таможенных процедур в Беларуси до вступления документа в силу и фактический вывоз которых за границу осуществляется после вступления решения в законную силу.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее призывал к торговле с Евросоюзом даже в рамках санкций. По его словам, страна «ни при каких обстоятельствах не должна выходить из Евросоюза», потому что является ее «ближайшим соседом».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях