Лукашенко сообщил о планах в ближайшее время встретиться с Путиным

Лукашенко сообщил о планах в ближайшее время встретиться с Путиным

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил желание встретиться с лидером России Владимиром Путиным для обсуждения каботажа. Об этом он заявил 23 сентября во время визита в Хатынь.

— В ближайшее время мы встретимся с Президентом России. Это один из самых важных вопросов. Я думаю, мы можем это решить. Как только будет возможность, решим проблему, — цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

Первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков 23 августа рассказал о принципиальных переговорах с Россией о создании морских терминалов на побережье Балтийского моря. По его словам, они могут находиться в Мурманске, Усть-Луге или Санкт-Петербурге.

Ранее, 11 августа, на совещании по созданию портовых мощностей для экспорта белорусской продукции Лукашенко призвал принять меры в связи с захватом Литвой груза «Беларуськалий» в Клайпедском порту, потому что этого не должно произойти . безнаказанный. Слова главы государства дополнил премьер-министр страны Роман Головченко, заявив, что Литва «отжимает» белорусское имущество.

В тот же день премьер-министр республики Роман Головченко сообщил, что Беларусь приняла решение о создании порта на северо-западе России, проект заработает до конца года. По его словам, Минску необходимы дополнительные портовые мощности для перевалки больших объемов грузов, в том числе минеральных удобрений, и осуществления контейнерных перевозок.

1 февраля Головченко заявил, что транзит белорусского калия был перенаправлен в российские порты после того, как литовская государственная компания «Литовские железные дороги» (ЛЖД) в январе официально уведомила «Беларуськалий» о расторжении соглашения о транзите через Литву в белорусский порт Клайпеда. удобрения. С февраля компания прекратила оказание услуг ОАО «Беларуськалий».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях