Белый дом назвал лучший способ ограничить доходы России

Белый дом назвал лучший способ ограничить доходы России

В пятницу, 2 сентября, министры финансов стран G7 обсудят потолок цен на российскую нефть, предложенный администрацией президента США Джо Байдена. Об этом заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

Кроме того, Вашингтон определил установление потолка цен на топливо из России как наиболее эффективный способ ограничить доходы Москвы от экспорта энергоресурсов. Жан-Пьер также выразил мнение, что эта мера приведет к снижению мировых цен на энергоносители.

Аналитик инвестиционной компании «Финам» Александр Потавин ранее подсчитал возможные потери России от западных нефтяных санкций. По его словам, введенные ограничения обойдутся стране в 120 миллиардов долларов в 2023 году.

Ранее Bloomberg сообщал, что Россия выступила с ответом Запада на ограничение цен на нефть, предложив ряду азиатских стран долгосрочные контракты на поставку нефти с большими скидками.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Донбассе. После этого ряд западных стран ответил жесткими санкциями против российских физических и юридических лиц.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях