Американские биологи разрабатывают метод запретить долгоносикам спариваться

Американские биологи разрабатывают метод запретить долгоносикам спариваться

Американские ученые работают над созданием специального феромона, который будет препятствовать размножению долгоносиков. Об этом сообщает пресс-служба Калифорнийского университета в Риверсайде.

Долгоносики — распространенное семейство вредителей. Для них характерно наличие специальной сетки, с помощью которой они проделывают в растениях отверстия и откладывают в них яйца. У каждого вида долгоносиков есть «любимое» растение, на котором они специализируются. Эти жуки представляют серьезную угрозу для сельского хозяйства, поскольку обладают высокой устойчивостью к пестицидам, в том числе благодаря своему расположению глубоко внутри плода.

Марк Ходдл и его коллеги разрабатывают новый тип защиты от долгоносиков. Они планируют синтезировать специальный феромон, который будет препятствовать размножению насекомых. «Мы могли бы наводнить сады авокадо таким количеством феромонов, что самцы и самки не смогут найти друг друга и, следовательно, не смогут размножаться», — сказал Ходдл. «Это уменьшит повреждение плодов и позволит производителям использовать меньше инсектицидов». Самец и самка ласки находят друг друга по запаху, но если распылить феромон на большую площадь, система перестает работать.

Биологи зафиксировали химические вещества, которые долгоносики выделяют в воздух. Возможные образцы феромонов этих соединений были идентифицированы и синтезированы в лаборатории. Эти феромоны имеют сложную структуру, и ученые синтезировали левосторонний и правосторонний подтип, потому что они не знали, какой из них привлекает насекомых. Однако при тестировании эта смесь не смогла привлечь долгоносиков: возможно, потому, что один из компонентов смеси мешает восприятию другого.

В качестве следующего шага исследователи планируют синтезировать эти вещества по отдельности и проверить реакцию насекомого на каждое из них.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях