Биржевые цены газа в Европе могут в пике могут превысить $4000

Биржевые цены газа в Европе могут в пике могут превысить $4000

По самым скромным оценкам «Газпрома», складские цены на газ в Европе могут превысить $4000 за 1000 кубометров на пике в осенне-зимний период. Об этом 31 августа сообщил глава компании Алексей Миллер в ходе селекторного совещания, посвященного Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

«Цена на газ регулярно превышает 3000 долларов за 1000 кубометров. В «Газпроме» мы делали прогнозы цен на предстоящую зиму. И знаете, по самым скромным подсчетам, сохраняющим те тенденции, которые сейчас на рынке, цена в пик осенне-зимнего максимума может превысить 4000 долларов за 1000 куб. м», — приводятся его слова в протоколе заседания.

Цена на газ в Европе поднялась выше 2,9 тысячи долларов за 1 тысячу кубометров в ходе аукциона 31 августа. м

Стоимость газа снова начала расти на фоне прекращения поставок по «Северному потоку».

Ранее в среду «Газпром» объявил о приостановке поставок газа по газопроводу «Северный поток» в связи с плановыми работами на газоперекачивающей установке. Работа нефтепровода будет остановлена ??на период с 31 августа по 3 сентября.

Ранее, 19 августа, компания заявила, что после завершения ремонтных работ и при отсутствии технических сбоев блока транспортировка газа будет восстановлена ??до уровня 33 млн кубометров. м в день.

В то же время высокопоставленные немецкие политики пришли к выводу о необходимости вести газовые переговоры с Россией. Как отметил глава комитета бундестага по энергетике и климату Клаус Эрнст, это позволит снизить цены и избежать последствий введенных санкций.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 30 августа, что поставкам газа в Европу по «Северному потоку» ничего не мешает, кроме проблем, вызванных антироссийскими санкциями. Москва была и сейчас готова выполнять свои обязательства.

Цена на голубое топливо держится на высоком уровне с конца июля и 22 августа на бирже ЕС превысила 3000 долларов за 1000 кубометров. м. По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, цена на газ в ЕС уже в первой половине сентября может достигать $4 тыс. за 1 тыс. кубометров. м. Эту цену прогнозирует и «Газпром».

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией и части российских энергоресурсов уже затронул страны Запада. По его словам, инфляция совершенно беспрецедентна для этих стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях