Bloomberg: парламентарии США призвали Байдена добиться отставки главы Всемирного банка

Bloomberg: парламентарии США призвали Байдена добиться отставки главы Всемирного банка

Члены Конгресса от Демократической партии США призвали президента Джозефа Байдена добиться отставки главы Всемирного банка Дэвида Малпасса. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Малпасс подвергся критике на прошлой неделе после того, как не признал влияние антропогенных выбросов на изменение климата. Позже он публично разъяснил свою позицию, отвергнув замечания бывшего вице-президента США Эла Гора, который назвал его «человеком, отрицающим изменение климата».

Более 25 законодателей, в том числе член палаты представителей Джаред Хаффман из Калифорнии, член палаты представителей Александрия Окасио-Кортез из Нью-Йорка и Прамила Джаяпала из Вашингтона, направили письмо Байдену, в котором выразили обеспокоенность по поводу замечаний главы Всемирного банка.

— Мы призываем вас настаивать на смещении или принудительной отставке Дэвида Малпасса с поста президента Группы Всемирного банка, — подчеркнули они, добавив, что «сейчас как никогда людям и правительствам нужен лидер Всемирного банка, который прислушивается к науке и является мирового лидера в борьбе с изменением климата и адаптации к его неизбежным последствиям».

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер ранее заявила, что администрация президента США Джо Байдена не согласна с позицией главы Всемирного банка Дэвида Малпасса по вопросам изменения климата и ожидает, что международная организация будет вкладывать значительные средства в климатические проекты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях