В США рассказали о передаче Украине данных о местоположении техники РФ

В США рассказали о передаче Украине данных о местоположении техники РФ

Вашингтон предостерег Киев от использования российской военной техники на начальных этапах спецоперации. Об этом 29 сентября заявил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер.

Он указал, что американская сторона лишь передает информацию о развертывании.

— Мы бы не сказали: «Вот цель, которую нужно поразить, иди вперед и прицеливайся». Мы просто дали им информацию. Пусть они решают, хотят ли они нацеливаться на объекты, — сказал Хекер на сайте Air Force Times.

Генерал добавил, что контрнаступление было идеей украинской армии.

При этом в середине сентября The New York Times сообщила, что офис президента Украины Владимира Зеленского неоднократно обсуждал с Белым домом планирование контрнаступления вооруженных сил страны, а украинское военное руководство проводило регулярные встречи с американскими коллегами. .

В июле член российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова заявила, что в Киеве работают офицеры ЦРУ, которые отвечают за разведку, вооружение и подготовку украинских войск.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой российский лидер объявил 24 февраля, продолжается. Решение о его проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях