Новые контракты звезд НХЛ могут повлиять на потолок зарплат

Новые контракты звезд НХЛ могут повлиять на потолок зарплат

 

Хоккеисты, проводящие по 1 успешному сезону в лучшей лиге мира, могут получить на следующий сезон контракт суммой в 7 миллионов долларов. Но уже через несколько лет подобное соглашение может стать настоящим чудом для игрока. Новые контракты для звезд могут оказать большое влияние на изменение потолка зарплат в НХЛ. Игры регулярного сезона Национальной хоккейной лиги уже доступны для пользователей БК. Узнать о том, как найти зеркало «Бетвиннер» на сегодня, можно на сайте «РБ».

Повод для таких рассуждений снова стал активно муссироваться в прессе после подписания контракта Спенсером Найтом с «Флоридой». По соглашению 21-летний хоккеист будет получать 4,5 млн. $ в год, контракт рассчитан на 3 года. А ведь Найт провел всего 36 игр в НХЛ.

Простой пример – Джейк Эттингер подписал контракт с «Колорадо» на 4 млн. $, проведя сумасшедшую серию плей-офф против «Калгари» и имея опыт международных выступлений. Дарси Кемпер, перешедший в «Вашингтон», получает 5,25 млн. $ в год, но при этом он является обладателем Кубка Стэнли. В это же время Найт мог бы попасть в топ-20 самых высокооплачиваемых киперов НХЛ, если бы подписал свой контракт летом. А Спенсер провел лишь 1 сезон с 90,8% сейвов.

Это выглядит как безумие. Помним мы и о контракте Сергея Бобровского на 10 миллионов долларов. Пресса пытается обменять его, хотя Сергей провел за «Флориду» хороший сезон, без серьезных провалов. Таким образом, уже в следующем сезоне «Пантерз» заплатят вратарям суммарно 14,5 млн. $.

И оказалось, что все это связано с намерением НХЛ увеличить потолок зарплат, причем существенно. Такие планы уже высказывались вслух руководством лиги. Теперь они могут быть воплощены в реальность. У НХЛ были ранее скромные телеконтракты. 200 млн. $ от NBC – смешные деньги. Период матчей без зрителей сильно ударил по бюджету лиги. Рост потолка был, но мизерный.

Но кризис закончился, теперь потолок будет расти. Уже подписаны соглашения с TNT и ESPN, что дает увеличение дохода до 750 млн. $. Ожидается подписание нового канадского соглашения. Потолок в сезоне 2024/2025 ожидается на уровне 88 миллионов долларов, еще через сезон он увеличится до $ 92 млн. В таком свете контракт Найта получает более обоснованный статус. В будущем такие соглашения буду появляться еще чаще, а рост интереса телекомпаний к хоккею и готовность платить за трансляции приведут к постоянному росту доходов лиги и увеличению зарплатного потолка.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях