Президент США Джо Байден объявил во время выступления на мероприятии Национального комитета Демократической партии с избирателями, что средняя цена на бензин уже упала ниже $2,99 за галлон в 41 штате и округе Колумбия (столица США, Вашингтон). Однако слова главы государства не соответствуют действительности. Об этом сообщают данные Американской автомобильной ассоциации (ААА).
Система ежедневно собирает данные о ценах на топливо на 120 000 заправочных станциях во всех 50 штатах. По данным AAA, ни в одном штате США средняя цена не упала ниже 3 долларов.
По данным организации, бензин в США стоит в среднем от 3081 до 5762 долларов в зависимости от штата. В округе Колумбия топливо продается в среднем по 3768 долларов.
Вчера ААА сообщило, что цены на бензин в США продолжают расти два дня подряд после падения в течение 99 дней подряд.
На этой неделе Байден заявил, что энергетические компании США получают рекордную прибыль, а маржа розничных продаж топлива в США остается на 30% выше нормы.