США пригрозили России ответом в случае применения ядерного оружия

США пригрозили России ответом в случае применения ядерного оружия

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу CBS заявил, что Вашингтон ответит Москве относительно возможного применения ядерного оружия.

По его словам, Белый дом предупредил Россию о катастрофических последствиях применения этого вида оружия.

— Мы заявили Кремлю прямо, в частном порядке, на очень высоком уровне, что любое применение ядерного оружия будет катастрофическим для России, что США (...) и наши союзники ответят жестко. Мы четко и конкретно заявили, что это повлечет за собой, — сказал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Салливан также добавил, что Соединенные Штаты «поддержат украинцев в их усилиях по защите своей страны и ее демократии».

Депутат от «Единой России» Олег Морозов, отвечая на слова Салливана, сказал, что для США важно научить мир тому, что русские угрожают ядерным оружием, даже если в этом нет необходимости. Он отметил, что американская сторона понимает «масштабы пропагандистской войны».

Вторая задача американской стороны, по словам политика, — приучить мир к мысли, что США имеют право на «решительный ответ».

— Есть и третья (задача — прим.): чтобы россияне были сговорчивее, надо закачивать в Украину оружие и прикрываться необходимостью отвечать на нашу «ядерную риторику». И напоследок: это элемент американской воинской храбрости, чтобы продемонстрировать некую решимость идти до конца, — сказал депутат от Единой России Олег Морозов.

Лидер ЛДПР и глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий в свою очередь отметил, что американским специалистам следует лучше изучить российскую ядерную доктрину, прежде чем предупреждать СМИ о возможном ударе.

Слуцкий также заявил, что США являются главной причиной сегодняшнего конфликта.

— Чем раньше перестанут вкачивать оружие киевскому режиму, тем быстрее может закончиться противостояние, — сказал председатель ЛДПР и председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров оценил возможность применения Россией ядерного оружия в рамках своего выступления на 77-й сессии Генассамблеи ООН. Он отметил, что есть доктрина ядерной безопасности, в которой «абсолютно четко указан случай применения».

Глава ведомства также опроверг слова президента Украины Владимира Зеленского о готовности России применить ядерное оружие массового поражения в ходе спецоперации. Министр уточнил, что на данном этапе Москва рассматривает возможность применения только обычных вооружений.

— Я не могу комментировать то, что сказал не совсем адекватный человек, вы не можете серьезно обсуждать заявление Зеленского, потому что он постоянно меняет свое мнение, — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Возможность применения ядерного оружия в Украине ранее оценил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

По его словам, подобные претензии не имеют ни малейшего рационального основания. Критерии применения такого оружия не имеют ничего общего со сценарием, разворачивающимся в Украине, заявил замчиновника.

— С сожалением констатируем, что из уст безответственных западных политиков и экспертов приходится слышать провокационные намеки на якобы возможное применение Россией ядерного оружия в ходе спецоперации на Украине, — сказал первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

В августе замдиректора Департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев назвал условие применения страной ядерного оружия.

По словам дипломата, ядерное оружие может быть применено «исключительно в ответ на агрессию с применением оружия массового поражения или при угрозе самому существованию государства». Он подчеркнул, что такое объяснение есть в военной доктрине страны.

Нечаев также обвинил США и страны НАТО в раздувании «агрессивной антироссийской риторики с упором на возможность применения ядерного оружия», но выразил надежду, что они «в курсе», что из этого может получиться.

В свою очередь замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Россия может применить ядерное оружие, если возникнет угроза существованию страны. Он отметил, что соответствующие сценарии перечислены в военной доктрине РФ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях