США пригрозили России экономическими санкциями в случае присоединения Донбасса

США пригрозили России экономическими санкциями в случае присоединения Донбасса

Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон никогда не признает референдумы в Донецкой и Луганской Народных Республиках Украины, Запорожской и Херсонской областях, и пригрозил России экономическими санкциями. Его заявление доступно на сайте Белого дома.

— Соединенные Штаты никогда не признают украинскую территорию чем-то иным, кроме как частью Украины, — сказал Джо Байден, президент США.

Глава американского государства отметил, что проведение референдумов грубо нарушает международное право, в том числе Устав ООН. Он предупредил, что США и их союзники ответят «быстрыми и жесткими» санкциями.

— Мы будем работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы наложить на Россию дальнейшие быстрые и серьезные экономические издержки, — сказал Джо Байден.

Утром 23 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях начались референдумы о присоединении к России в качестве субъектов. Голосование продлится до 27 сентября.

Страны «большой семерки» (G7) осудили проведение референдумов на территории Украины и сочли их нарушением международного права. Такие действия являются нарушением Устава ООН и международного права, а также противоречат «верховенству закона», подчеркнули представители государства.

США, а также американские союзники и партнеры введут новые экономические санкции против России в случае присоединения частей Украины и Донбасса к территории страны по результатам референдумов в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях. Об этом заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер в ходе брифинга.

— Мы вместе с нашими союзниками и партнерами готовы немедленно возложить на Россию значительные дополнительные экономические издержки в ответ на эти действия, если они будут продолжены, — сказал пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Пресс-секретарь подчеркнула, что Вашингтон никогда не признает эти территории ничем иным, кроме как частью Украины, и отвергнет результаты референдумов, объявленных Россией.

Жан-Пьер добавил, что Соединенные Штаты продолжат поддерживать украинский народ и предоставлять ему «исторический уровень помощи в обеспечении безопасности».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что никакие угрозы со стороны Запада не могут изменить решимости Москвы реализовать все цели спецоперации. Она подчеркнула, что заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, осудившего проведение в России референдумов и частичной мобилизации, несостоятельны. Дипломат добавил, что референдумы в ДЛР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях полностью соответствуют международному праву.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США не стремятся к конфликту с Россией.

— Мы не ищем конфликта с Россией. Конечно, мы уделяем внимание управлению эскалацией этого конфликта, — сказала Карин Жан-Пьер.

Пресс-секретарь администрации США подчеркнула, что с точки зрения США ответственность за конфликт на Украине несет только Россия, которая способна остановить его в любой момент.

Карин Жан-Пьер ранее рассказала, как власти США оценивают заявление президента России Владимира Путина о его готовности использовать все средства страны, включая ядерное оружие, для защиты ее территориальной целостности и населения. По ее словам, Вашингтон очень серьезно относится к его словам, но не считает необходимым повышать уровень готовности своих ядерных сил.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях