Bloomberg предупредило о худшем с 1949 года кризисе на Западе

Bloomberg предупредило о худшем с 1949 года кризисе на Западе

Центральные банки западных стран активно повышают процентные ставки, пытаясь снизить инфляцию, но с падением цен наступает обвал государственных облигаций. Об этом сообщило агентство Bloomberg 24 сентября со ссылкой на данные экспертов Bank of America.

— Рынки государственных облигаций находятся на грани худших результатов с 1949 года, когда Европа восстанавливалась после Второй мировой войны, — говорится в материале.

Как уже отмечалось, растущие потери отражают то, как далеко зашла Федеральная резервная система США (ФРС), а также центральные банки других западных стран. Они перестали удерживать ключевую процентную ставку на нуле для поддержки экономики, как это было во время пандемии коронавируса.

По мнению экспертов, это негативно сказалось на ценах, в том числе на стоимости запасов и топлива. Сейчас инвесторы готовятся к замедлению экономического роста.

Агентство отмечает, что на следующей неделе западный рынок может столкнуться с новыми проблемами после заседания Центробанка США, объявившего о повышении своей базовой процентной ставки до 3-3,25% годовых. Это повышение стало третьим подряд с мая этого года в целях сдерживания инфляции.

Ранее, 20 сентября, бывший спикер нижней палаты Конгресса США, республиканец Ньют Гингрич в статье для The Washington Times заявил, что руководство США оторвано от реальности и не осознает, что «Сокращение инфляции Акт», подписанный президентом США Джо Байденом в августе, лишь увеличил госрасходы и ухудшил экономическую ситуацию.

Еще в июле мэр Нью-Йорка Эрик Адамс заявил на мероприятии в Статен-Айленде, что в США грядет крупный финансовый кризис. При этом Джо Байден накануне отметил, что американская экономика находится на правильном пути и ее замедление можно объяснить прошлогодним историческим экономическим ростом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях