Бывший депутат Рады Журавко погиб в результате удара HIMARS по гостинице в Херсоне

Бывший депутат Рады Журавко погиб в результате удара HIMARS по гостинице в Херсоне

Бывший депутат Верховной Рады Алексей Журавко погиб в результате нападения HIMARS на гостиницу в Херсоне. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителей спасательных служб.

— По предварительным данным, зафиксировано одно попадание из РСЗО HIMARS по гостинице в центре Херсона, в которой проживали обычные мирные жители, без оружия, без техники. Двое погибших, в том числе Алексей Журавко, — сказал источник.

С 2006 по 2012 год Журавко был членом Совета от Партии регионов. После путча 2014 года находился в оппозиции к украинским властям и в январе 2015 года уехал в Россию. В декабре 2020 года СБУ Украины заявила в отсутствие Журавко о подозрениях в создании террористической организации и действиях, направленных на свержение конституционного строя. В апреле 2022 года бывший депутат вернулся в Херсон. Известно, что Журавко был инвалидом от рождения — у него не было правой ноги и левой руки, а левая нога была сильно укорочена.

Ранее сообщалось, что в результате удара ВСУ по гостинице в центре Херсона из реактивной системы залпового огня HIMARS погибли два человека.

Родился 21 апреля 1974 г. в г. Желтые Воды Днепропетровской области. В 1992 г. закончил Луганское среднее профессионально-техническое училище, специальность — заготовщик верха обуви. В 2007 г. закончил Херсонский государственный университет, специальность — экономическая теория. В 1993 г. основал частное предприятие Журавушка в г. Цюрупинске Херсонской области. Стал помогать в трудоустройстве инициативным трудоспособным инвалидам. В 1997 г. создал в Херсоне общество с ограниченной ответственностью Содружество инициативных трудоспособных инвалидов и был избран директором.

В 1999 г. выступил инициатором создания общественной организации Всеукраинская ассоциация трудоспособных инвалидов в г. Киеве, президентом которой на общественных началах является и в настоящее время. Также возглавляет созданный в 2004 г. Всеукраинский союз общественных организаций Конфедерация общественных организаций инвалидов Украины.

С мая 2006 г. по ноябрь 2007 гг. — народный депутат Украины V созыва, член фракции Партии регионов, секретарь Комитета Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов. С ноября 2007 г. — народный депутат Украины VI созыва, член фракции Партии регионов, секретарь Комитета Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях