Медики выяснили, насколько черный чай снижает риск преждевременной смерти

Медики выяснили, насколько черный чай снижает риск преждевременной смерти

Исследователи из Американского колледжа врачей определили преимущества черного чая для здоровья, такие как снижение риска преждевременной смерти. Исследование было опубликовано в Annals of Internal Medicine.

Исследователи использовали данные из репозитория британского биобанка медицинской и генетической информации о здоровье 500 000 человек, среди которых было распространено потребление черного чая.

В период с 2006 по 2010 год люди в возрасте от 40 до 69 лет заполнили базовую анкету о своей жизни и здоровье. Из них 85% заявили, что регулярно пьют чай, а 89% — черный чай. В среднем за 11 лет наблюдения у тех, кто выпивал не менее двух чашек чая в день, риск преждевременной смерти был на 9-13% ниже.

Примечательно, что эффект был очевиден независимо от того, добавлялось ли в чай ??молоко или сахар, какой температуры был чай и несмотря на генетические различия в метаболизме кофеина между участниками.

По мнению ученых, употребление чая снижает уровень оксидативного стресса (резкое усиление окислительных процессов в организме при недостаточном функционировании антиоксидантной системы) и способно улучшить функцию эндотелия — клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях