Экс-аналитик ЦРУ обвинил США в давлении на ООН и МАГАТЭ из-за Запорожской АЭС

Экс-аналитик ЦРУ обвинил США в давлении на ООН и МАГАТЭ из-за Запорожской АЭС

Бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн обвинил США в оказании давления на экспертов МАГАТЭ и ООН, которые не готовы сказать, кто на самом деле обстреливает Запорожскую АЭС, даже находясь под обстрелом Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«Что касается Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе. Кто стреляет в нее? Вы должны принять на веру, что русские стреляют в себя, если вы думаете, что Россия стреляет в нее», — сказал Макговерн. Он указал, что эксперты ООН и МАГАТЭ, даже находясь под обстрелом снарядов, летящих с другой стороны Днепра, не могут признать, что их обстреливает Украина и тем самым создают серьезную опасность для станции.

Макговерн отметил, что аналогичная ситуация наблюдалась в Сирии несколько лет назад, когда действующего президента Башара Асада обвинили в организации химических атак. По словам Макговерна, последующие исследования подтвердили, что этих атак никогда не было, а были инсценированы «Белыми касками» и другими. «Мы знаем об этом, а также о том, что инспекторы ООН установили этот факт, но люди, назначенные США, перевернули эти выводы», — заключил американский эксперт.

Ранее стало известно об остановке пятого энергоблока АЭС в результате повреждения ЛЭП (ЛЭП) после ударов украинских военных. Шестой энергоблок ЗАЭС работает не на полную мощность.

6 сентября МАГАТЭ подготовило отчет по результатам миссии на ЗАЭС. В нем говорится, что важно срочно прекратить обстрел Запорожской АЭС. Агентство также заявило о необходимости создания безопасной зоны, где должно быть запрещено ведение боевых действий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях