Spiked: еврозонe грозит крах из-за энергетического кризиса в Германии

Spiked: еврозонe грозит крах из-за энергетического кризиса в Германии

Еврозона находится под угрозой краха из-за энергетического кризиса в Германии, сообщила Сабина Бепплер-Спал из Spiked.

По словам журналиста, многих удивило, что у Германии впервые за десятилетия возник дефицит торгового баланса. «Германия была единственным значительным членом еврозоны со стабильно положительным торговым балансом. Поэтому неудивительно, что по мере ослабления Германии евро быстро теряет в цене не только по отношению к доллару, но даже по отношению к швейцарскому франку.

Бепплер-Шпал отметил, что все возникшие проблемы немецкий политический истеблишмент связывает с ситуацией на Украине. Однако, по мнению автора, именно решение об отказе от атомной энергетики, которое приняла в 2011 году бывший канцлер Германии Ангела Меркель, привело к зависимости страны от российского газа. Журналист считает, что это стало одной из главных причин нынешнего энергетического кризиса.

Автор считает, что за прошлые ошибки поплатятся граждане страны. «Но кто будет платить, когда вся еврозона рухнет, особенно когда ведущая экономика региона не сможет справиться с собственным кризисом?» она пишет.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц ранее заявлял, что Германия и Европа готовы полностью отказаться от поставок российского газа. По словам политика, в стране уже установлены терминалы по приему сжиженного природного газа (СПГ), а Германия консервирует его запасы. Шольц утверждает, что Германия приготовилась к резкому сокращению поставок энергоресурсов с российской стороны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях