Экс-сотрудник Госдепа Уитон заявил о желании США и Британии затянуть конфликт на Украине

Экс-сотрудник Госдепа Уитон заявил о желании США и Британии затянуть конфликт на Украине

США и Великобритания хотят затянуть конфликт на Украине и пытаются ослабить Россию, поэтому они против соглашения Киева с Москвой. Об этом 16 сентября сообщил бывший сотрудник Госдепартамента США Кристиан Уитон.

— Я не думаю, что кризис закончится в ближайшее время, и это печально. <…> Украина может начать переговоры с Россией и остановить кровопролитие»=, — сказал он в интервью ведущему телеканала Fox Business.

Однако Уитон отметил, что США и Великобританию не волнует, что там умирают люди. По его словам, руководство стран будет удовлетворено, если конфликт продолжится.

Он также указал, что у Киева есть причины отказываться от территорий, которые он считает своими.

— Украина может оставить некоторые регионы — этнически русские, русскоязычные, чье мировоззрение отличается от регионов, расположенных ближе к центру и западу страны, — сказал бывший сотрудник Госдепартамента.

По словам Уитона, Россия рассматривает Вооруженные силы Украины (ВСУ) как доверенных лиц Америки, поэтому он призвал Вашингтон более сдержанно помогать Киеву и настраивать его против Москвы.

Ранее президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что страны Запада, пытаясь удовлетворить свои интересы в конфликте на Украине, усугубляют его и причиняют новые страдания людям во всем мире. По его словам, страны НАТО, занимающиеся производством вооружений, заинтересованы в том, чтобы мировая политика переросла в вооруженный конфликт.

Российский лидер Владимир Путин также указал в пятницу, что его украинский коллега Владимир Зеленский заявил, что не готов вести переговоры с Россией. При этом глава государства отметил, что Россия сделает все, чтобы положить конец украинскому конфликту.

Ранее, 4 сентября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва по-прежнему готова вести переговоры с Киевом о том, как будут выполняться условия РФ.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по защите гражданского населения Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Этому предшествовала эскалация ситуации в регионе, обращение руководства ДЛР и ЛЛР к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости республик Донбасса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях