Эксперт Громов: цены на газ в Европе снизились из-за заполненности хранилищ

Эксперт Громов: цены на газ в Европе снизились из-за заполненности хранилищ

Алексей Громов, главный энергетический директор Института энергетики и финансов (ИЭФ), заявил, что падение биржевых цен на газ в Европе связано с заполнением подземных хранилищ, а также сокращением европейского рынка газа. последние полгода.

Громов уточнил, что одним из факторов сложившейся ситуации стало то, что европейцы, несмотря на ограничение поставок российского газа, выполнили поставленные ЕС задачи. Хранилища ЕС заполнены на 90%.

По словам Громова, трейдеры, которые продают газ на месте, успокоились и поняли, что угрозы физической нехватки газа в Европе в ближайшие месяцы нет даже в условиях закрытия «Северного потока».

Немецкое издание ранее писало, что немецкая экономика столкнется с трудностями предстоящей зимой из-за закрытия «Северного потока» российским «Газпромом».

2 сентября министр энергетики России Николай Шульгинов заявил, что западные санкции против России привели к перебоям в поставках энергоносителей и росту мировых цен.

В тот же день «Газпром» объявил о приостановке работ по «Северному потоку» на неопределенный срок. Затем был обнаружен ряд утечек на турбине трубопровода. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обвинил европейских политиков в приостановке газопровода.

Ранее, 7 сентября, пресс-служба «Газпрома» сообщила, что с начала 2022 года страны Европейского союза (ЕС) сократили поставки российского газа на свой рынок на 48%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях