Эксперт рассказал об использовании ВСУ иностранной техники

Эксперт рассказал об использовании ВСУ иностранной техники

Минобороны РФ заявило о провале попыток украинского наступления на николаевско-криворожском направлении, ВСУ понесли потери. В частности, российская армия уничтожила ракетную установку HIMARS и ударный беспилотник Bayraktar. В беседе с «Известиями» военный эксперт Дмитрий Болтенков отметил количественное преимущество иностранной техники, имеющейся у украинских войск.

«Все чаще зарубежные образцы встречаются на снимках уничтоженной техники и в отчетах Минобороны РФ. Это говорит о том, что тысячи единиц советской техники, доставшейся Украине в наследство, были списаны. Сейчас артиллерия представлена ??в основном западными калибрами, в наступлении участвуют американские БТР и БТР, авиация, переброшенная из европейских стран НАТО», — сказал он.

Болтенков добавил, что все это было собрано с начала операции и сейчас горит на херсонском направлении.

По словам эксперта, европейские страны НАТО передали Украине количество бронетехники, достаточное для оснащения нескольких механизированных бригад. Некоторые из них представляют советское наследие, некоторые — уже западные картины. И теперь весь этот «миксер» брошен в одном стратегическом направлении. Их подготовка заняла месяцы, но, судя по темпам ее уничтожения в последние дни, этот наступательный импульс резервов ВФУ скоро иссякнет, считает Дмитрий Болтенков.

По данным Минобороны, за выходные противник потерял более 30 танков и почти 400 военнослужащих. В воздушном бою сбиты три украинских штурмовика Су-25 и истребитель МиГ-29.

Подразделения ПВО России сбили восемь беспилотных летательных аппаратов, в том числе «Байрактар-ТБ2», три оперативно-тактические ракеты «Точка-У» в Херсонской области, 67 реактивных систем залпового огня, в том числе 48 РСЗО HIMARS, 15 гранат «Ольха», четыре «Харрикейна» и три американского производства. Противорадиолокационные ракеты HARM возле села Новая Каховка Херсонской области.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях