Индия намерена создать многоразовую ракету-носитель

Индия намерена создать многоразовую ракету-носитель

Индия планирует спроектировать и построить многоразовую ракету, которая значительно снизит стоимость запуска спутников, заявил 5 сентября секретарь правительственного департамента космических исследований и председатель Индийской организации космических исследований (ISRO) Шри С. Соманат. Об этом сообщает India Times.

Чиновник выступал на выставке Bangalore Space Expo 2022, которая стартовала сегодня в Бангалоре. Он говорил с журналистами.

В частности, Соманат рассказал о текущих затратах на запуск спутников и планах правительства Индии по их снижению. Сегодня это 10-15 тысяч долларов США.

— Нам нужно снизить ее до 5000 или даже 1000 долларов за кг. Единственный способ сделать это — сделать ракету многоразовой. Сегодня у Индии еще нет технологий для производства многоразовых ракет-носителей, — сказал Соманат.

Сейчас в стране ведутся работы по созданию ракеты GSLV Mk III. После завершения этих работ, как сообщил глава ведомства, начнется разработка многоразовой ракеты.

— Это идея, и мы работаем над этой идеей. Но эта идея не может принадлежать только ISRO. Это должна быть отраслевая идея. Эти. нам придется работать вместе, чтобы спроектировать новую ракету, изготовить и запустить ее как коммерческий продукт и эксплуатировать в коммерческих целях, — сказал он.

Глава ISRO подчеркнул, что новая ракета должна стать достаточно конкурентоспособной, чтобы ее можно было использовать не только в Индии в качестве замены существующих ракет-носителей, но и обслуживать космическую отрасль по всему миру.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях