В Харьковской области сложившие оружие военные ВСУ смогут вернуться к семьям

В Харьковской области сложившие оружие военные ВСУ смогут вернуться к семьям

Военнослужащие ВСУ, отказавшиеся от участия в боевых действиях, смогут вернуться к своим семьям. Об этом сообщили в понедельник, 5 сентября, в пресс-службе администрации Харьковской области.

Следует отметить, что соответствующая практика достаточно распространена. Как правило, сложившие оружие украинские солдаты остаются на подконтрольной России территории, где решают устроиться на работу и вести мирную жизнь.

В администрации уточнили, что задержанные, проживающие на освобожденных территориях из числа бывших военнослужащих ВСУ, освобождаются после проверки их причастности к военным преступлениям. При этом им временно запрещается покидать территорию области после проведения следственных мероприятий.

Ранее, 30 августа, глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что киевский режим жертвует жизнями своих солдат ради пиара. Он подчеркнул, что перед тем, как украинские войска перешли в контрнаступление, в украинских СМИ была проведена обширная пиар-кампания, но все заявленные Киевом впечатляющие успехи ВСУ привели к потерям большого количества техники и жертвам. не менее 560 человек среди украинских военнослужащих.

Между тем 23 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не готов сложить оружие.

Ранее в Первом корпусе народного ополчения Донецкой Народной Республики (ДНР) сообщили, что одно из подразделений ВСУ сдалось после переписки в Telegram. Утверждалось, что украинские генералы отправили солдат в село Зайцево неподготовленными и плохо вооруженными. В итоге боевики согласились на предложение НД ДНР сложить оружие.

12 августа «Известия» получили кадры, на которых видно, как украинские боевики сдаются в плен. Среди них были пострадавшие, которым была оказана первая помощь. На видео видно, как одну из пострадавших лечат от раны на шее.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. Этому предшествовала эскалация ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

С 2014 года Киев проводит силовую операцию против жителей Донбасса, которые отказались признать результаты государственного переворота в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях