Эрдоган попросил Путина «дать миру шанс»

Эрдоган попросил Путина «дать миру шанс»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным, в котором заявил, что Анкара готова стать посредником в мирных переговорах между Россией и Украиной.

В ходе встречи турецкий лидер выразил удовлетворение успешным завершением российско-украинского обмена пленными и функционированием Стамбульского продовольственного соглашения.

Эрдоган также подчеркнул необходимость предпринять шаги по снижению напряженности в Украине, чтобы проложить путь к мирному процессу.

— На просьбу президента России дать переговорам еще один шанс Эрдоган отметил, что Турция готова помочь в этом, — говорится в сообщении.

В свою очередь, в пресс-службе Кремля отметили, что Путин проинформировал Эрдогана о результатах недавних референдумов о присоединении к Российской Федерации, проведенных в ДЛО, ЛЛО, Запорожской и Херсонской областях.

— Было подчеркнуто, что голосование проходило в условиях прозрачности, в полном соответствии с нормами и принципами международного права, — сказали они.

Лидеры двух стран также обсудили чрезвычайное происшествие, произошедшее на ответвлениях газопровода «Северный поток» в Балтийском море.

— Президент России дал критическую оценку беспрецедентной диверсии, по сути акта международного терроризма, против магистральных газопроводов, — заявили в Кремле.

Они также отметили, что Россия планирует вынести вопрос на срочное обсуждение в Совет Безопасности ООН.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях