ФСБ задержала консула Японии во Владивостоке

ФСБ задержала консула Японии во Владивостоке

Во Владивостоке ФСБ России задержала консула Японии Мотоки Тацунори после получения информации об ограниченном распространении. Дипломат объявлен персоной нон грата, сообщает Центр общественных связей ФСБ (ЦОС).

— Японский дипломат был пойман с поличным, когда за денежное вознаграждение получил информацию ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии политики западных санкций на экономической ситуации в Приморском крае, — говорится в сообщении от 26 сентября.

Подчеркивается, что японской стороне был выражен протест по дипломатическим каналам. По данным из открытых источников, Мотоки Тацунори является консулом Генконсульства по политическим вопросам.

Ранее, 6 сентября, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Азиатско-Тихоокеанский регион и другие регионы мира, такие как Латинская Америка, начинают играть более значимую роль в мире и интерес к ним у российских компаний возрастает. Он добавил, что в Тихоокеанском регионе наблюдается развитие современных технологий, которые могут быть не интересны России.

5 сентября Песков подчеркнул, что заявления о повороте России на Восток в условиях западных санкций несправедливы. Он отметил, что Азиатско-Тихоокеанский регион всегда был очень важен для Москвы как с точки зрения торгово-экономических отношений, так и с точки зрения энергодиалога. Пресс-секретарь президента России также добавил, что эта линия сейчас продолжается.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях