Аналитик назвал выгодный для России курс доллара

Аналитик назвал выгодный для России курс доллара

Эксперт БКС «Мир инвестиций» Михаил Зельцер в интервью агентству «Прайм» назвал курс доллара благоприятным для России.

По его словам, комфортный для российской экономики диапазон национальной валюты составляет 70 рублей за доллар. Аналитик напомнил, что эту границу назвал глава Минфина Антон Силуанов.

Зельцер отметил, что рубль не спешит ослабевать на фоне сохраняющегося дисбаланса в пользу предложения валюты. «Спрос на иностранную валюту подавляется падением импорта, ограничением ЦБ на трансграничное перемещение капитала и отключением от системы враждебно настроенных нерезидентов», — добавил эксперт.

По его словам, снижаются ожидания ослабления отечественной валюты в связи с возможным введением западными странами потолка цен на энергоносители из России и восстановлением импортных потоков через дружественных торговых партнеров и параллельный импорт.

Ранее сообщалось о продолжении укрепления рубля по отношению к основным валютам, доллару и евро, которое наблюдается уже несколько месяцев на фоне административных ограничений и падения спроса на иностранную валюту со стороны импортеров в условиях санкций. . Доллар и евро торгуются ниже 60 руб.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях