Как в Израиле. В России предложили призывать новых граждан в армию

Как в Израиле. В России предложили призывать новых граждан в армию

Глава Совета по правам человека России Валерий Фадеев предложил повысить призывной возраст лиц, получивших российское гражданство, до 45 или 50 лет. Так он отреагировал на инициативу члена СПЧ Кирилла Кабанова, призвавшего к мобилизации людей, состоящих в гражданстве Российской Федерации более 10 лет. Ранее Фадеев возмущался тем, что ИТ-специалисты не подлежат частичной мобилизации.

Реакция Валерия Фадеева на инициативу Кирилла Кабанова по набору лиц, получивших российское гражданство, опубликована в Telegram-канале ПЦ.

— Одно из часто звучащих утверждений касается трудовых мигрантов и других граждан, приехавших в Россию и получивших гражданство. Согласно действующему законодательству, если они старше 27 лет, они не подлежат призыву на военную службу, в связи с чем получить военно-учетную специальность и попасть в запас они не могут, — сказал Фадеев.

Он напомнил, что по конституции защита Родины является долгом и обязанностью гражданина России, при этом основной документ «не делает различия между получившими гражданство по рождению и натурализованными».

— Необходимо восполнить этот правовой пробел и рассмотреть возможность увеличения призывного возраста натурализованных граждан до 45 или 50 лет, — убежден глава СПЧ.

При этом он пояснил, что не имел в виду «немедленную мобилизацию натурализованных иностранцев», поскольку «это было бы дискриминацией».

— А вот в Израиле, например, куда сейчас устремилась часть наших граждан, репатрианту дается срок 1 год на обустройство на новом месте, а потом его призывают в Армию обороны Израиля независимо от возраста. Считаю, что подобные механизмы могут быть внедрены и в нашей стране, — указал Фадеев.

22 сентября Кирилл Кабанов сообщил в своем Telegram-канале, что СПЧ готовит предложения о «принудительной военной службе сроком на один год для выходцев из стран Центральной Азии: Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана», состоящих в гражданстве России не менее 10 лет. . .

— Отказ от несения военной службы должен повлечь за собой лишение гражданства Российской Федерации не только военнообязанного, но и членов его семьи. Реализация данной инициативы станет адекватным ответом на официальный запрет властей вышеуказанных стран на добровольное участие их граждан в НВО, за что им грозит уголовная ответственность на родине, — считает Кабанов.

В тот же день президент Федерации мигрантов Вадим Коженов заявил «Газете.Ru», что такое решение «маловероятно», поскольку указ о приобретении и лишении гражданства в России подписывает лично президент Владимир Путин.

— Конечно, Кабанов может высказывать свое мнение, ему никто не запрещает. В нашей стране президент лично выдает гражданство с его подписью. Когда все эти люди приносят огромный многостраничный документ, Владимир Владимирович лично его подписывает. А лишение гражданства очень сложная процедура и выход - подпись президента. Как он (Кабанов. — прим.) себе это представляет? Должно быть решение суда, сначала должен быть принят закон, о котором они говорят. Я очень скептически отношусь к таким идеям, более того, не вижу в этом смысла, — подчеркнул Коженов.

По его словам, если поправки будут приняты, иностранцы смогут на законных основаниях избежать принятия законопроекта. Он указал, что в случае «проблемы» мигрант может «уехать на год на родину, о нем все забудут».

— Все кончено, он вернулся. А в чем он виноват? Даже если бы что-то подобное было принято внезапно на волне происходящих событий, это бы не сработало, — уверен президент Федерации мигрантов.

Он также отметил, что среди мигрантов много тех, кто готов идти и служить, поэтому «нет смысла» пытаться «загнать не готовых».

А в интервью «Подъему» Коженов предположил, что было бы «логично» обязать мигрантов служить до получения паспорта, а не после.

— Тогда проще, например, внести поправку в закон «О гражданстве», сказать, что если гражданин определенного возраста принимает гражданство (а возраст можно изменить), то он должен сначала отслужить в армии или предъявить справку о том, что он болен. По крайней мере, в этом есть какая-то логика, — пояснил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях