В России за дезертирство будут давать до 10 лет

В России за дезертирство будут давать до 10 лет

Президент России Владимир Путин подписал закон о лишении свободы на срок до 10 лет за дезертирство и неявку военнослужащих при исполнении служебных обязанностей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Ранее сообщалось, что Путин подписал пакет поправок о военной службе в России.

Плен

Итак, одна из новелл — статья 352.1 («Добровольная сдача»). За это им грозит от трех до десяти лет лишения свободы, если они не проявят признаков государственной измены.

Указано, что «сотрудник, впервые совершивший преступление, предусмотренное настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры к его освобождению, вернулся в свою часть или место службы и не совершил других преступлений, находясь в плен». ."

Мародерство во время мобилизации

В статью «Лотинг» (356.1) внесены изменения, предусматривающие наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. При этом в качестве отягчающих обстоятельств предлагается рассматривать совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в период войны» (ст. 63).

Дезертирство

Самовольное дезертирство части в период мобилизации и военного положения (статья 337 УК) будет наказываться более строго, чем в обычное время. Так, если такое отсутствие в отделении продлится от двух до 10 дней, ему грозит до 5 лет лишения свободы (а не до одного года), если от 10 дней до одного месяца - до 7 лет лишения свободы (и не до трех лет), если дольше месяца - от 5 до 10 лет колонии (но не до пяти лет).

В документе содержится примечание о том, что «служащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он самовольно оставит часть или место службы, как а также потому, что он не явился вовремя без уважительной причины, чтобы роды были результатом стечения сложных обстоятельств.

Отказ от исполнения приказа

Установлено, что невыполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке в условиях военного положения, войны или в условиях вооруженного конфликта или боевых действий, а равно отказ от участия в военной службе или военных действиях, наказывается лишением свободы. на срок от двух до трех лет (ч. 2.1 статья 332 УК РФ).

Если такое действие будет иметь серьезные последствия, он будет наказан лишением свободы на срок от трех до 10 лет.

Самоволка во время тренировочного сбора

Кроме того, законом предусмотрено, что граждане, находящиеся в запасе, будут привлекаться к уголовной ответственности за самовольное оставление части или места несения службы, а также за неявку в срок без уважительной причины к несению службы во время военных сборов.

Закон предусматривает, что если самовольное дезертирство произошло в период мобилизации и военного положения и длилось от 2 до 10 суток, оно наказывается лишением свободы на срок до 5 лет (до одного года, если нет военного положения). При отсутствии «запаса» от 10 дней до одного месяца — до 7 лет лишения свободы (до трех лет, если нет военного положения или мобилизации). Если он отсутствует более месяца, ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы (пять лет, если не будет объявлено военное положение или мобилизация).

Закон также вводит ряд статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушении условий государственного контракта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях