FT узнала, что санкции ЕС коснутся ограничения цен на нефть и ИТ-сектора

FT узнала, что санкции ЕС коснутся ограничения цен на нефть и ИТ-сектора

Восьмой пакет антироссийских санкций Евросоюза, который готовится в ответ на частичную мобилизацию и референдум на Донбассе, будет включать ограничение цен на российскую нефть и коснется информационных технологий и кибербезопасности, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Кроме того, новый пакет расширит список лиц, на которых распространяются санкции, а также будет содержать ограничительные меры в отношении российского ПО.

В то же время радикальные члены Евросоюза, в частности Польша и страны Балтии, требуют жестких мер в отношении России. В частности, они выступают за отключение ряда российских банков от международной системы SWIFT и запрет на ввоз алмазов и призывают к введению этих санкций, в том числе ограничений на доступность информации и других услуг в ИТ-сфере, не только против Москвы, но и против Минска.

В то же время источники FT среди высокопоставленных европейских чиновников отмечают, что 27 странам-членам ЕС будет сложно прийти к соглашению по вопросу о новых санкциях. Венгрия, в частности, уже высказалась против ограничительных мер в энергетике. Но ЕС также рассматривает вопрос об отмене права вето и переходе на принцип принятия внешнеполитических решений, включая российские санкции, простым большинством голосов.

Евросоюз приступил к подготовке нового пакета санкций в ответ на частичную мобилизацию в России и референдумы на Донбассе, Херсонской области и территории Запорожской области Украины, подконтрольной российским войскам.

Референдум начался 23 сентября, голосование продлится пять дней. В ДЛР и ЛНР на голосование будет поставлен вопрос о присоединении области к России в качестве субъекта, в Херсонской области и Запорожской области на голосование будет поставлен вопрос о признании их независимости и последующем присоединении к России .

Президент Владимир Путин заявил, что Москва поддержит результаты голосования. Западные страны, в том числе США и Евросоюз, отказались признать результаты референдума.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях