FT узнала, что США не увеличат поставки сланцевого газа в ЕС

FT узнала, что США не увеличат поставки сланцевого газа в ЕС

В США производители сланцевой нефти и газа предупредили, что они не смогут увеличить добычу, чтобы помочь Европе справиться с энергетическим кризисом этой зимой. Об этом сообщает Financial Times.

— Соединенные Штаты не смогут резко увеличить добычу. Объем добычи, который у нас есть сегодня, — это все, что у нас есть, — говорит Уил Ванло, глава фонда прямых инвестиций Quantum Energy Partners (инвестор в сланцевом секторе).

Он подчеркнул, что помощи ни нефти, ни газа ждать не приходится.

Генеральный директор Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд сказал: «Нет, я этого не предвижу», когда его спросили о перспективах значительного увеличения добычи в сланцевом бизнесе.

Шеффилд отметил, что компания не вводит в эксплуатацию новые буровые установки. «И я не вижу, чтобы кто-то еще этим занимался», — добавил он. По его мнению, предстоящей зимой цены на нефть могут быть выше 120 долларов за баррель.

Глава фонда прямых инвестиций Kimmeridge Energy Бен Делл отметил, что акционеры не готовы дать добро на резкое увеличение добычи, поскольку это требует новых инвестиций. Инвесторы, с другой стороны, предпочитают, чтобы компании производили меньше, но с большей прибылью.

«Инвесторы, как правило, не хотят, чтобы сланцевые компании придерживались модели роста. Доступность капитала крайне ограничена», — сказал он.

Главный аналитик нефтегазового сектора отдела анализа инвестиционных рынков «Открытия» Алексей Кокин заявил РБК, что отказ американских производителей от увеличения добычи не повлияет на ситуацию в Европе. "Скорее всего, этого никто не ожидал. Возможно, некоторые надеялись, что американские компании увеличат добычу, учитывая, что цены на нефть остаются относительно высокими, буровая активность росла медленно, а в последние недели даже не увеличивалась вовсе. Но тот уровень инвестиций, который наблюдается в последнее время, просто не позволяет говорить о возможности увеличения добычи в ближайшее время», — пояснил Кокин.

По словам заместителя генерального директора Национального энергетического института Александра Фролова, мировой рынок нефти представляет собой систему сообщающихся сосудов. «Если Евросоюз откажется от российской нефти, просто произойдет перераспределение логистических потоков», — отмечает РБК.

Как отметил Фролов, 2018 год показал, что неконтролируемый рост добычи нефти в США неизбежно ведет к глобальному кризису перепроизводства. По его словам, до начала 2020 года инвестиции в американскую нефтедобычу значительно упали, возникла предкризисная ситуация, и до конца того же года ее удалось стабилизировать.

«Благодаря усилиям ОПЕК и др. рынок стабилизировался, и цены начали восстанавливаться. После этого компании стали очень медленно наращивать производство. Фактически за полтора года добыча нефти в США увеличилась примерно на 1 млн баррелей. Это, конечно, много, но далеко от темпов 2017-2019 годов. Это показало, что американские компании разумно подходят к перспективам развития. Они поняли, что если начнут добывать слишком много нефти, цена упадет», — пояснил он.

При президенте Джо Байдене США ввели ряд производственных ограничений, вызвавших «некоторую панику».

«Летом 2021 года цены на нефть начали стремительно расти, а вместе с ними выросли и цены на моторное топливо. За полгода моторное топливо подорожало в 1,5 раза. В конце 2021 года Байден обвинил в росте цен Россию и Саудовскую Аравию, которые сдерживали производство. Официально Байден говорит, что уже в среднесрочной перспективе потребление нефти будет снижаться и необходимо еще больше ограничить возможности американских нефтегазовых компаний по наращиванию добычи. С другой стороны, говорит он, взять где-то десятки миллиардов долларов и увеличить добычу нефти. Это вызывает недопонимание между бизнесом», — заключил Фролов.

В Европе цена на газ растет на фоне санкций против России и значительного сокращения поставок российского топлива. ЕС решил сократить потребление газа на 15% с 1 августа 2022 года до конца марта 2023 года.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС рассмотрит возможность введения потолка цен на импортируемый российский газ на фоне энергетического кризиса. Однако страны ЕС пока не смогли договориться об этой мере.

Президент России Владимир Путин предупредил, что если ЕС введет ограничение на цены на энергоносители, Россия прекратит поставки. «Мы не будем поставлять ничего вне рамок контрактов. Мы не будем делать ничего по принуждению. А у нас останется только одно - как в известной русской сказке: "Молчи, замри, волчий хвост", - сказал глава государства.

По словам главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля, в июне 2022 года поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европу превысили экспорт «Газпрома» в регион.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях