У дрозофил нашли «ген деэскалации насилия»

У дрозофил нашли «ген деэскалации насилия»

Эксперименты на мухах выявили ген, работа которого позволяет вовремя купировать агрессивное поведение и прекратить атаку, когда в ней уже нет смысла.

Агрессия иногда необходима для выживания, но не менее важно вовремя остановиться, если дополнительные затраты энергии на борьбу вряд ли принесут пользу. Что касается пищевого поведения, то момент насыщения можно определить по сигналам рецепторов, отслеживающих вздутие живота, уровень сахара в крови и т. д. При агрессии это невозможно, деэскалация задействует более сложные и пока крайне малоизученные механизмы. Только помните, что дружба поддерживается еще и тестостероном, который обычно считается стимулятором агрессивного поведения.

Новое исследование, проведенное группой биологов из Института биологических исследований Солка, сделало важный шаг к пониманию работы систем деэскалации агрессии. Им удалось выявить ген, активность которого определяет запуск «программы мира» у дрозофилы. Об этом Кента Асахина и его коллеги пишут в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Предыдущие исследования выявили ряд мутаций, которые могут привести к более агрессивному поведению плодовых мушек. Поэтому исследователи отключили соответствующие гены и наблюдали, как это повлияет на агрессивное поведение самцов, преследующих конкурентов. Мухи с нокаутом гена nvy (нервы) демонстрировали такое поведение больше всего и дольше всего. Такие насекомые были менее способны распознавать сигналы, которые обычно заставляли бы плодовых мушек останавливаться и атаковать, такие как положение тела противника и предыдущие взаимодействия с ним.

Роль гена nvy была подтверждена дальнейшими экспериментами, в которых гомологичный человеческий ген был перенесен в нейроны дрозофилы. Его активности было достаточно для развития нормального уровня агрессии, не превышающего обычные пределы. Биологи также определили популяцию нейронов, где эта активность развивается больше всего, и ряд генов, работа которых зависит от гена nvy. Это клубок сложных взаимодействий, но теперь у ученых есть нить, из которой можно его распутать.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях