Харьковская ВГА заявила о контроле над востоком Купянска

Харьковская ВГА заявила о контроле над востоком Купянска

Российские войска контролируют восточную часть Купянска Харьковской области, сообщила пророссийская военно-гражданская администрация региона.

— Ситуация в Купянском районе на сегодняшний день такова, что российские войска продолжают удерживать контроль над восточной частью города вдоль реки Оскол. Но, несмотря на это, въезд в населенный пункт находится под постоянным обстрелом украинской армии, — говорится в сообщении.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский опубликовал фотографии из Купянска и в вечернем выступлении рассказал о восстановлении территории.

Российские войска взяли под контроль часть Харьковской области после начала боевых действий на Украине. Позднее в области появилась военно-гражданская администрация.

9 сентября пророссийские власти объявили об эвакуации мирного населения Изюма, Купаянска и Верхнего Бурлука, а также заявили о передаче ряда населенных пунктов под контроль украинских сил. На следующий день первый заместитель министра информации ДЛР Даниил Безсонов и военные корреспонденты Александр Коц и Евгений Поддубный рассказали о выводе войск союзников из Изюма. Коц указал на отход армии из Балаклея и Купянска.

Минобороны России объявило о решении передислоцировать войска в Балаклеинский и Изюмский районы для усиления усилий в направлении Донецка.

11 сентября ведомство сообщило, что украинская армия пыталась установить переправу через реку Оскол в районе села Сеньково Купянского района, но была сбита вертолетом Ми-35.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях