Москва заявила, что США признали исследования на психбольных на Украине

Москва заявила, что США признали исследования на психбольных на Украине

Делегация США в Женеве признала, что США проводили биологические исследования на гражданах и малообеспеченных пациентах в психиатрических больницах Украины. Об этом заявил начальник подразделений радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов, а его брифинг представляет Минобороны.

Как говорится в сообщении ведомства, с 5 по 9 сентября в Женеве прошла встреча стран-участниц Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Акция инициирована Москвой, которая считает, что США и Украина нарушили положения документа.

С начала спецоперации российские власти неоднократно заявляли, что нашли доказательства того, что США занимаются разработкой биологического оружия в Украине. В связи с этим российские представители на встрече в начале сентября задали представителям Вашингтона и Киева более 20 вопросов, в том числе какие исследования с использованием инфекционных агентов и отравляющих веществ проводились над украинскими военными и психически больными.

Разъяснения с американской и украинской сторон относительно вывоза штаммов и биоматериалов граждан Украины «и соблюдения этических норм» при проведении исследований на военнослужащих, малообеспеченных гражданах, а также на «одной из наиболее уязвимых категорий населения». — Крайне неубедительно выглядели пациенты в психиатрических больницах», — сказал Кириллов.

«Американская делегация признала эти факты, отметив, что передача образцов патогенных биоматериалов в США «была редкостью». участников переговоров», — сказал представитель Минобороны России.

Кириллов сообщил о сети биологических лабораторий на Украине, введенных в эксплуатацию Пентагоном в марте, после начала российской спецоперации. Он утверждал, что речь идет о сборе и экспорте штаммов опасных микроорганизмов в Соединенные Штаты и изучении потенциальных агентов биологического оружия. Совет Федерации принял решение расследовать работу лабораторий, а Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 355 УК (разработка, производство, приобретение и сбыт оружия массового поражения). Американское финансирование биопрограмм в Украине с 2005 года превысило 224 миллиона долларов, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин.

МИД Китая призвал США обнародовать данные о биологической активности в Украине. Госдеп и Пентагон отрицают причастность к разработке биологического оружия, а президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина никогда не разрабатывала оружие массового поражения. ООН заявила, что у нее нет мандата и технических возможностей для проверки информации России о том, что в Украине есть военно-биологические программы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях