В ЛНР предложили провести референдум о присоединении к России немедленно

В ЛНР предложили провести референдум о присоединении к России немедленно

Общественная палата Луганской Народной Республики (ЛНР) обратилась к главе региона Леониду Пасечнику и Народному совету (парламенту) с инициативой немедленного проведения референдума о признании субъекта России. Об этом Луганский информационный центр сообщил в Telegram-канале.

— Мы считаем как никогда актуальным принятое решение о немедленном проведении референдума на территории Луганской Народной Республики. Присоединение к России станет не только торжеством исторической справедливости, но и обеспечит безопасность территории республики, — говорится в заявлении вице-президента Общественной палаты Лины Вокаловой, опубликованном на канале.

По ее словам, присоединившись к России, ЛНР откроет новые возможности для «возрождения и восстановления могущества нашего региона, возвращения его к полноценной мирной жизни». Вокалова назвала причиной немедленного проведения референдума «события последних дней», в которых, по ее словам, «киевские националисты перешли все красные линии».

Позже в интервью телеканалу «Россия 24» глава республиканской ОП Алексей Карякин заявил, что референдум — дело «не одного дня». «Вы прекрасно понимаете, что это дело не одного дня, и сегодня необходимо просчитать абсолютно всю работу, необходимую для организации этого референдума на территориях, от этого мы будем отталкиваться. К сожалению, мы подали заявку только сегодня и обсуждаем дату… Слишком рано», — пояснил он.

Пять источников, близких к администрации президента, сообщили РБК 1 сентября, что Кремль рассчитывает до конца осени провести референдумы в ЛНР, ДНР, а также в Харьковской, Запорожской и Херсонской областях, находящихся под контролем российских военных территорий. Член Главного совета Военно-гражданской администрации (ВГА) области Владимир Рогов написал в телеграмме от 3 сентября, что образцы оборудования для голосования уже доставлены в подконтрольную России часть Запорожской области.

7 сентября секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что было бы символично и правильно провести референдумы по присоединению ДНР, ЛНР и «освобожденных территорий», то есть Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, в Россию 4 ноября. , в День народного единства. По словам Турчака, местные жители к этому готовы.

В тот же день глава ДНР Денис Пушилин заявил, что референдум о присоединении к России в республике может быть проведен после завершения спецоперации, но пока «освободительная операция продолжается, это вопрос времени». . Он добавил, что время голосования становится ближе с каждым «отвоеванным» метром.

Глава Крыма Сергей Аксенов (полуостров вошел в состав России после референдума весной 2014 года) 8 сентября заявил, что территории, контролируемые российскими военными, могут быть присоединены без референдума. «На мой взгляд, в нынешней ситуации вполне логичным и оправданным может быть присоединение территорий без референдума. В Крыму прошел вполне легальный референдум, который был по всем правовым нормам, но его все равно мало кто признал», — сказал Аксенов в интервью РИА Новости.

На следующий день, 9 сентября, глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев заявил об эвакуации жителей городов Изюм, Купянск и Велький Бурлук из-за обстрелов. В этот же день Минобороны опубликовало видео, на котором видно передвижение боевой техники на харьковском направлении, а 10 сентября объявило о перегруппировке частей в районе Изюма и Балаклеи на донецком направлении «для достижения поставленных целей». так называемая специальная военная операция».

Изюмско-Балаклейская группировка сдерживалась в течение трех суток, в течение которых российские войска уничтожили более 2000 украинских и иностранных боевиков, более 100 единиц техники и артиллерии, говорится в сообщении ведомства.

Сообщения о попытках удара ВСУ продолжались и в последующие дни. 13 сентября член главного совета Запорожской ВГА Владимир Рогов сообщил о «колоссальной концентрации» украинцев в Запорожской области во время нескольких попыток «обследования боем». 15 сентября Пасечник заявил о попытке украинской армии продвинуться «по всему фронту» и охарактеризовал ситуацию как напряженную. 17 сентября о неоднозначной ситуации и серьезных боях рассказал и глава ДНР Пушилин. По его словам, линия фронта на севере республики «достаточно динамична».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях