Херсонская ВГА включила в состав области часть Николаевской

Херсонская ВГА включила в состав области часть Николаевской

В занятых российскими войсками городе Снегиревка и селе Александровка Николаевской области пройдет референдум о присоединении к России, жители этих населенных пунктов обратились с просьбой о присоединении к Херсонской области Украины.

Об этом сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации (ВГА) региона Кирилл Стремоусов. ВГА создавалась на территориях, контролируемых российскими войсками.

— Теперь они (жители Александровки и Снегиревки. — прим.) будут участвовать в референдуме как административная единица Херсонской области, — сказал он.

Николаевская область расположена на юге Украины. Граничит с Одесской на западе, Кировоградской на севере, Днепропетровской и Херсонской областями на востоке. Административный центр области — Николаев. 21 августа Генштаб ВСУ сообщил, что российская армия добилась «частичных успехов» на николаевском направлении. 23 августа русские войска заняли 12 кв. км территории Николаевской области.

О присоединении части Николаевской области к Херсонской пророссийские власти региона заговорили полтора месяца назад — в начале августа. В качестве причины ГАА тогда назвала необходимость выплаты социальных пособий, пенсий и обеспечения мобильной связи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях