Референдумы о вхождении ДНР и ЛНР в состав России пройдут с 23 по 27 сентября

Референдумы о вхождении ДНР и ЛНР в состав России пройдут с 23 по 27 сентября

Сбор голосов на референдуме о присоединении Донецкой Народной Республики к России будет проходить по смешанной схеме. Центризбирком ДНР уже утвердил перечень документов, удостоверяющих личность, которые необходимо предоставить для регистрации избирателей, а также порядок подготовки и проведения референдума.

Поэтому жители республики должны будут ответить на вопрос «Поддерживаете ли вы вхождение ДНР в состав России в качестве субъекта Российской Федерации?» при заполнении бюллетеня.

В целях безопасности голосование продлится несколько дней — с 23 по 27 сентября, и пройдет по смешанной схеме. В течение первых четырех дней власти организуют обход граждан республики и избирательных участков в различных общественных местах. На пятый и последний день можно будет проголосовать прямо на избирательном участке.

При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, среди них: паспорт гражданина Донецкой Народной Республики, удостоверение личности, военный билет военнослужащего, военный билет офицера запаса, подтверждение адреса миграционной службы , паспорт гражданина Украины с отметкой о регистрации на территории Донецкой Народной Республики и другой документ, удостоверяющий личность, выданный уполномоченным органом. Также смогут проголосовать донецкие солдаты и жители населенных пунктов ДНР, которые по-прежнему контролируются Киевом.

Два дня референдума — 26 и 27 сентября — будут объявлены нерабочими. Кроме того, уже утверждены формы документов для плебисцита и принято решение о создании территориальных комиссий.

В то же время в республиках принят Закон об административной ответственности за нарушение процедур референдума.

В то же время в Луганской Народной Республике с 22 по 28 сентября объявлены школьные и студенческие каникулы, 27 сентября - последний день голосования - объявлен в республике выходным днем. Общественная палата ЛНР назначит наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования, подсчитывать голоса и определять итоги. Голосовать могут граждане республики, достигшие 18-летнего возраста, в том числе за пределами ЛНР.

Референдум о присоединении освобожденных территорий Украины к Российской Федерации пройдет 23-27 сентября. Сроки были установлены после того, как в понедельник и во вторник представители власти Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей обратились к главам регионов. В своих обращениях они заявляли, что присоединение к Российской Федерации защитит их территорию и восстановит историческую справедливость.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях