Пентагон заключил контракт на производство дронов-камикадзе для Украины

Пентагон заключил контракт на производство дронов-камикадзе для Украины

Пентагон подписал контракт на $2,2 млн на производство беспилотников-камикадзе Switchblade 600 для Киева. Соответствующие данные взяты из отчета Минобороны США «Закупочные действия для Украины».

Поставщиком станет частная компания AeroVironment, занимающаяся производством барражирующих боеприпасов. Контракт был заключен 15 сентября.

Как сообщал Defense News в августе, Минобороны США планировало заключить контракт на производство и поставку Киеву передовых беспилотников Switchblade в сентябре.

Об использовании беспилотных APU Switchblade стало известно в апреле. Американское издание The Drive сообщило, что США намерены отправить в Украину десять единиц Switchblade 600, которые, в отличие от сотен Switchblade 300, используемых Киевом, имеют более мощную боевую часть.

Switchblades разработаны в двух модификациях — Switchblade 300 и Switchblade 600. Обе версии состоят на вооружении только в армии США и Корпусе морской пехоты США. Интересно, что правительство США запретило производителю — AeroVironment демонстрировать возможности второго варианта — Switchblade 600.

На самом деле Switchblade 300 и Switchblade 600 — это беспилотные летательные аппараты типа роботизированных интеллектуальных бомб, т.е. камикадзе. Как и другие дроны, Switchblade 300 и Switchblade 600 оснащены электрооптическими системами наблюдения, обнаружения и поиска.

По словам производителя, вторая версия Switchblade 600 может проехать 80 км за 40 минут. Обе версии программируются на автоматическое поражение целей и имеют возможность после взлета оператором изменить их траекторию и навести на другую цель.

Преимущество этого типа дронов-камикадзе заключается в том, что они относительно намного дешевле, чем стандартные ракеты класса «воздух-земля» или «воздух-воздух». По неофициальным данным, Switchblade 300 стоит всего 6000 долларов, а одна ракета класса «воздух-земля» Hellfire стоит примерно 150 000 долларов.

Аналитики сравнивают используемые в настоящее время турецкие беспилотники Bayraktar TB2 с американскими беспилотниками-камикадзе Switchblade, говоря, что Switchblade «летает гораздо быстрее, чем Bayraktar TB2» . Switchblade 300 и Switchblade 600 настраиваются и запускаются за считанные минуты из пусковой трубы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях