Пушилин сообщил о продвижении союзных сил в районе жилых кварталов Артемовска в ДНР

Пушилин сообщил о продвижении союзных сил в районе жилых кварталов Артемовска в ДНР

Войска союзников перешли от обороны к наступлению на Артемовск. Об этом сообщил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин во вторник, 20 сентября.

— Что касается артемовского направления, то там союзные войска уже перешли с оборонительных позиций на подступах к Артемовску на новую фазу, то есть уже выдвигаются в населенные пункты. А в районе Артемовского завода шампанских вин, известного завода, уже есть определенные подвижки, — сказал он в эфире телеканала «Соловьев.Live».

Пушилин также добавил, что ВСУ пытались перейти к активным действиям в населенных пунктах Коровий Яр, Новоселовка и Дробышево в направлении Краснолиманска, но атаки были отбиты.

— У меня повысился оптимизм относительно скорости освобождения территории (ДНР. — Прим.) и в связи с теми политическими решениями, которые сейчас принимаются, ситуация будет развиваться совсем по другому сценарию, — сказал он. он сказал.

Вечером Пушилина сообщила, что подразделения ДНР продвигаются в направлении Донецка, Горловки и Вуглодара.

По его словам, ситуация с Красным Лиманом остается сложной, но управляемой. Он добавил, что войска ДНР предотвратили попытку прорыва к Кременному, а также воспрепятствовали проходу украинской техники в районе Кривой Луки.

Ранее, 17 сентября, глава республики сообщил, что украинская армия пыталась установить переправу в районе села Студенок в ДНР. Он отметил, что союзные войска уничтожили около 70 военнослужащих ВСУ, а также военную технику противника.

Кроме того, Пушилин тогда опроверг заявления ВСУ об установленном ими контроле над населенными пунктами Диброва и Щурово. Он пояснил, что силы союзников продолжали там сражаться.

14 сентября корреспондент телеканала «Известия» Дмитрий Зименкин показал кадры патрулирования на улицах Красного Лимана, которые безуспешно пытались атаковать украинские войска.

При этом военный эксперт Дмитрий Болтенков пояснил «Известиям», что Красный Лиман — ключевой участок для обеспечения стабильности фронта в Харьковской области и Луганской Народной Республике (ЛНР). По его словам, атакуя Лиман, украинские силы пытаются создать угрозу новому фронту вдоль реки Оскол.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о его проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии, в связи с чем власти Донецкой и Луганской Народных Республик обратились за помощью к Москве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях